Изменения в миокарде на ЭКГ

Здравствуйте.Мне 41 год,после ЭКГ получила следующее заключение: "РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС 77 УД/МИН. НОРМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС. НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ. ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ НИЖНЕЙ СТЕНКИ, ВЫСОКИХ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА" Гипотоник,рабочее давление 110/70. Однако несколько дней назад с утра было давление 135/80 на фоне хорошего самочувствия. Скажите пожалуйста,на сколько негативны результаты ЭКГ и нужны ли доп.обследования, лечение? Чем могу себе помочь? Спасибо!

Гастрит, эндометриоз, тонзиллит,нефроптоз, миопия
41 год

Здравствуйте! Нарушение проводимости - это не диагноз а особенности проведение импульса по данным ЭКГ - один из вариантов допустимых на ЭКГ изменений. А под изменениями нижней и боковой стенки понимают Нарушения процессов реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях. Ценности для диагноза не несут. Повода для переживаний по данной кардиограмме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ваш ответ!
Вы пишите,что показатели утолщения могут быть и как вариант различных состояний. Под состояниями вы имеете ввиду диагноз,или что-то другое?
УЗИ имет смысл делать,или я панику развожу?

Принятый ответ

Да при разных болезнях - например обострении Ваших хронических или дефиците железа или анемии или дисфункции щитовидной железы , после простуды даже - много чего может так повлиять на ЭКГ . Если узи сердца не проводилось последние 3-5 лет то имеет . До 40 лет даже без жалоб советуем 1 раз выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое!