Стул 1,5 месячного ребенка
Добрый день. Начиная с месяца наблюдаются проблемы со стулом у ребёнка. Он на искусственном питании, кормлю нутрилоном премиум. Первый раз 2 дня не ходил в туалет, педиатр сказала сделать клизму микролакс и давать месяц дюфолак по 2,5мл. На неделю помогло, но дальше ситуация повторилась. Методом массажика живота после двух суток ребёнок в туалет сходил. И снова прошло 2 дня, ситуация аналогичная. Массаж пока не помог. Ещё, после еды ребёнок корчится и кряхтит минут по20-30. Потом все проходит. Диатеза нет, в целом ведёт себя нормально, сказать, что что то сильно беспокоит нельзя. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Может смесь не подходит? Нам почти 1,5 месяца мейчас
Здравствуйте, стул какой?
Здравствуйте ,Елена. Если ребенка это состояние не сильно беспокоит - это все физиологическая норма вследствие несовершенства микрофлоры и работы кишечника. Массаж живота и выкладывания на живот продолжайте перед кормлениями, во время купания тоже поглаживайте животик, поите водой, прогулки ежедневно; контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Клизмы и дюфалак не нужны в таких случаях. Можно нормобакт ( аципол, биогая ) поить по 2 недели.