Консультация хирурга /

Могу ли заразиться бешенством если поставлен курс прививок — вопрос №3103564

На работе собака облизала рану на руке, я сразу промыло мыло несколько раз и помазала йодом. 10 сентября была поставлена 6 прививка от бешенства, сейчас 7 апреля. Собаки дня 4 назад поймали бобра и съели его. Могу ли заразиться бешенством. Бешенство

Возраст: 36

Хронические болезни: Танзелит

Хирург
Здравствуйте, если животное не привито рекомендуется начать курс вакцинации от бешенства, учитывая, что менее года назад был пройдет курс, в этот раз будет поставлено только три прививки.
Рекомендуется обратиться в травмпункт для вакцинации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, я сегодня только поздно вечером приеду с работы, мне сразу ехать в травмпункт или завтра можно

Клиент
Елизавета Александровна, а если я гипотетически заразилась, не опоздаю ли я с прививкой если сделаю её только сегодня вечером
У меня нет возможности уехать от сюда, здание где я работаю находится в поле
Хирург
Ничего страшного, главное начать вакцинацию сегодня.
Клиент
Елизавета Александровна, извините за назойливость! У меня рана на пальце, я прочла, что в этом случае кроме прививок мне должны вводить что-то ещё! Это так или нет. Я просто боюсь что на до мной просто посмеются сегодня в больнице и всё
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При ослюнении раны, есть риск заражения бешентсвом.
При ослюнении и укусах, если после курса вакцинации не прошёл 1 год, то рекомендуется вакцинация 3 укола по схеме 0,3,7дн.
А когда это произошло? Известна судьба собаки, за ней есть возможность проследить в течении 10 дней?
Клиент
Шахин Гаджиевич, произошло два часа назад
Я промыла рану тут же мылом несколько раз
И помазала йодом
Смена приедет только в 21.00
Т. Е. В травмпункт попаду часов в десять.
Собаки живут на работе, я их знаю, они обе не привиты и на днях съели дикое животное
Нефролог, Хирург
Тогда, следует начать вакцинацию схеме, можете обратиться после работы или с утра.
Если собака останется живой в течении 10 дней, значит нет никакого риска бешентсва.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если я гипотетически заразилась, не опоздаю ли я с прививкой если сделаю её только сегодня вечером
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если собака умрёт от бешенства, то и я умру или вакцина поможет даже в случае заражения
Нефролог, Хирург
Не переживайте, у Вас есть ещё титр антител от предыдущей вакцинации, сейчас рекомендуется вакцинация для поддержания иммунитета. Ничего страшного точно не будет если обратитесь чуть позже
Клиент
Шахин Гаджиевич, извините за назойливость! У меня рана на пальце, я прочла, что в этом случае кроме прививок мне должны вводить что-то ещё! Это так или нет. Я просто боюсь что на до мной просто посмеются сегодня в больнице и всё
Нефролог, Хирург
НИчего больше не надо, только начать вакцинацию
Клиент
Шахин Гаджиевич, меня отправили аж в другой город делать иммуноглобулин под наблюдением и прививку
Напугали сказали что иммуноглобулин плохо переносится
Мне очень страшно
Но я еду
Клиент
Шахин Гаджиевич, сказали что иммуноглобулин обязательно так как рана на пальцах кисти
Нефролог, Хирург
Иммуноглобулин действительно вводится в стационаре, это чужеродные антитела, могут быть реакции, в связи с этим такие рекомендации.
Если сказали делать, значит раны действительно, этого требуют. На очном осмотре врачам виднее. Не переживайте, пусть все пройдет нормально
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если было ослюнение кожи неизвестным животным, то показаны прививки от бешенства кокав по схеме.
Рекомендуется наблюдение за животным в течение 10 дней. Если животное живое, то вакцинацию прекращают. Можете вечером обратиться в травмпункт.
Клиент
Ильнур Ирекович, а если животное умрёт от бешенства, прививка меня спасёт или в этом случае мне и прививка не поможет
Клиент
Ильнур Ирекович, извините за назойливость! У меня рана на пальце, я прочла, что в этом случае кроме прививок мне должны вводить что-то ещё! Это так или нет. Я просто боюсь что на до мной просто посмеются сегодня в больнице и всё
Хирург, Проктолог
Если была рана, то в дополнение к кокав обычно вводят иммуноглобулин
Клиент
Ильнур Ирекович, меня напугали сказали что он очень плохо переносится
Хирург, Проктолог
У всех индивидуально
Хирург
Добрый день, Олеся! Если произошло ослюнение раны репривитым животным, в таких случаях рекомендуется начать курс вакцинации от бешенства. Если есть возможность наблюдать за животным, и по истечении 10 суток оно будет живо и здорово, вакцинацию можно прекратить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, извините за назойливость! У меня рана на пальце, я прочла, что в этом случае кроме прививок мне должны вводить что-то ещё! Это так или нет. Я просто боюсь что на до мной просто посмеются сегодня в больнице и всё
Хирург
Олеся, здравствуйте!
В данном случае, если честно, вероятность заражения очень низкая.
Однако по привказам МЗ РФ, нужен курс прививок 💉 от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Следовательно, начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня прям кровоточивая рана, хоть и не большая
Да ещё и бобра этого съели
Но с собакой пока всё нормально
И рана на пальце
Я прочла что там много нервных окончаний и в этом случае должны ещё что то кроме прививки ввести( вроде антирабический иммуноглобулин
Хирург
Рана насколько свежая?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пять дней , она немного гноилась, вчера начала затягиваться, но я сегодня прям обратила внимание, она кровоточила