Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка на лице,голове,груди и спине — вопрос №3104205

Ребенку полтора месяца,несколько недель назад появились несильные высыпания на лице-я подумала,что это акне новорожденного,сейчас эти высапания усилились. Теперь они на лице,голове,шее,начинаются на груди,спине и плечах
Не знаю, что делать,чем помочь
Подскажите,стоит ли переживать или это просто нужно пережить и можно ли чем-то лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление акне новорождённых
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое,поняла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы оценить характер высыпаний, прикрепите, пожалуйста, фото. На каком вскармливании находится ребенок. Какой стул у ребенка? Есть ли проявления аллергии в семье? Не переносили в семье вирусные заболевания?

Фото посмотрела. Вероятнее всего это акне новорожденных (неонатальный пустулез). Точные причины появления неизвестны, но более всего вероятно влияние материнских гормонов. Полностью должно пройти к 4 месяцам. Лечения не требует. Необходимо соблюдать обычную гигиену: умывать чистой водой, не тереть при вытирании, а промакивать. Устраивать воздушные ванны для верхней части тела.
Консультация дерматолога требуется, если высыпания не проходят после 6месячного возраста. А также, если появляется беспокойство ребенка, говорящее о зуде кожи.
Клиент
Елена Николаевна, на грудном вскармливании,стул каждый день или через день,желтый,как дробленное яйцо,аллергии нет и вирусных заболеваний тоже
Подскажите,ничем не нужно мазать и если кожа прям сухая на лице?
Педиатр
Если только увлажняющими кремами, которые сразу впитываются. Излишнее нанесение более жирных кремов создает пленку на коже и может способствовать воспалению элементов.
Педиатр
Здравствуйте
То, что вы описываете - акне новорождённых, это состояние не опасное, бывает у многих малышей. Не чешется. Краснеет при плаче, бледнеет в спокойном состоянии. Лечения не требует , проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, Полина! Вы описываете акне новорожденных, они могут увеличиваться, подсыпать больше, угасать и появляться снова, это нормальное течение физиологического состояния.

Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Алина Александровна, приложила фото
Педиатр
Ответила Вам ниже🙏🏻
Педиатр
Добрый день, Полина.
Для того чтобы поставить предположительный диагноз, необходимо ознакомиться с фотографиями.
Для возраста вашего ребенка чаще всего высыпания являются проявление акне новорожденных, они могут быть и на спине, на груди, на лице.
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания
.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Педиатр
Посмотрела фото, можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.