Длительное время посещают пассивные суицидальные мысли
Здравствуйте я всю жизнь профессионально занимался спортом и мне искренне не хотелось делать ничего другого всё было хорошо, но в один момент случилось сильнейшее выгорание, для меня тогда мир рухнул следующие полгода я не получал радости от спорта => и от жизни тоже, практически не улыбался и немного притупились эмоции с того момента меня стали посещать мысли о смерти и бессмысленности жизни никаких мер для лечения не было, хотя я просил потом я начал привыкать ко всему этому и уже стало терпимо, но я точно не могу сказать, что чувствую себя хорошо прошло 2 года с того переломного момента выгорания, я ушёл из спорта так как он стал стал мне абсолютно безразличен, я перешёл в программирование и стал каждый день заниматься на пределе возможностей, это даёт мне хоть какой-то смысл и возможность оправдать этим, что у меня нет и практически никогда не было друзей(много переездов, учился в 5 школах), никаких отношений и тд я стал испытывать отвращение и даже ненависть к себе в последнее время мне стало хуже и я решил больше не пытаться терпеть и обратиться к специалисту *мне 18 лет что посоветуете? заранее спасибо
Герман, доброго вечера!
Все верно вы сделали, что обратились к специалистам за получением маршрута продления ментального неблагополучия, которое вас тяготит уже длительное время.
Герман, описываемое вами состояние может быть в рамках депрессивных тенденций и суицидальные мысли в любых их проявлениях - это всегда редфлаг и значительный повод для обращения за помощью, но не к психологу. Ваш специалист - это врач психиатр/психотерапевт. Сначала важно обсудить с ним свои мысли и чувства, а уже по результатам диагностики, дифференциации состояния получить предметные рекомендации, в числе которых с большей долей вероятности будет и психотерапия, которую можно проходить не только с врачом психотерапевтом, но и клиническим психологом. Надо понимать, нужна ли вам фарм поддержка, а это может оценить только врач, не психолог.
Герман, лучше получить консультацию платно, в частном медицинском центре , она будет анонимной, конфиденциальной, без каких либо социальных последствий для вас. Целый час будет посвящён вам и погружению в заявленную проблему.
Можете пройти в сети тест HADS, шкалу депрессии Бека и посмотреть результаты. Баллы субклинических и клинических значений будут указывать на необходимости консультации доктора. Вы можете написать баллы, я вам помогу интерпретировать их, если сами не разберетесь.
Роза Абулфатовна, за 2 года я раз 5 проходил шкалу депрессии Бека, все разы была выдавало верхние границы умеренной 15-18 баллов
на днях мне стало плохо и я впервые прошёл его на эмоциях, набрал 24 балла
только что прошёл HADS - тревожность 9, депрессия 7
Принятый ответ
Герман, так или иначе баллы тестов говорят о наличии и депрессивных, и тревожных тенденций, и вот как раз эти баллы можно также обозначить на приеме у врача. Тесты не являются основанием для постановки диагноза, они лишь указывают на его возможную вероятность, для точной диагностики необходимо клиническое интервью.
Герман, нужно более прицельно изучать клиническую картину, а для этого, повторюсь, нужен врач.
Вы ведь не просто так просили и лечение, и уже неоднократно самостоятельно проходили тестирование, очевидно, что вам и самому хочется избавится от данного удручающего состояния. Сейчас вы совершеннолетний, безусловно, вы сможете теперь уже без оглядки на законных представителей заняться ментальным состоянием. В состояниях подобных вашему, чаше всего предлагают когнитивно поведенческую терапию, и если такое предложение будет, не игнорируйте его, пожалуйста. Это научно обоснованный метод психотерапии и в состояниях с утратой смыслов, радости жизни, в ее померкших, тусклых тонах, негативном взгляде на себя, ангедонии, он очень эффективен.
Но повторюсь, чтобы назначать терапию, фармподдержку, нужно понимать, что лечим, что терапевтируем. Психологи в силу компетенций не уполномочены ставить диагнозы, поэтому часто мы рекомендуем начать с врача, определить состояние, дать ему название.
Потому как например, каждый психолог умеет работать с выгоранием, но не каждый с депрессией, а они рядом стоят, грань между ними тонка
Здравствуйте.
То что вы описываете это сильные переживания и некоторая безнадёжность и разочарование в жизни. Это не выгорание и не кризис.
Вы описываете серьёзное состояние, которое требует незамедлительного обращения к врачу. Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка. Вероятно результаты покажут существенное превышение нормы. Тогда нужно обратиться очно к врачу психиатру (обращение в частную клинику предпочтительно так как анонимно и данные никуда не передаются). Врач вас дополнительно продиагностирует и вероятно может заподозрить клинически выраженную депрессию. Это нарушение биохимии головного мозга. Не блажь и не лень. Это нарушение которое нужно скорректировать таблетками. Приём антидепрессанта вернёт вас в состоянии, которое должно у вас быть в норме
Принятый ответ
Герман, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, что вы проходите столь сложный период своей жизни. Позвольте вам помочь во всем этом разобраться.
По вашему описанию можно сделать предположение о том, что это депрессивное состояние, которое было связано с тем, что спорт как некий центр вашей жизни, поле самореализации, перестала таким являться через момент выгорания. Спорт был неким столбом в вашей жизни, неким центром, стержнем, точкой опоры, ну потом это все рухнуло, разрушилось, и психика в этот момент испытывает колоссальное напряжение, сложно понять, а что, а как дальше, потому что нету главного момента — смысла образования и всего происходящего.
Ваша психика попыталась найти выход из этой ситуации и нашло это в программировании, ну это решило только частичный момент, вы нашли, как себя занять, и пошли тем же путём, как и предполагая в спорте, заниматься каждый день на пределе возможностей. А такой подход затрачивает огромное количество других ресурсов и эмоциональных, когнитивных, смысловых, а вот источника от того, чтобы подпитаться всем этим, социум, друзья, хобби, простое увлечение, к сожалению, нет.
Все это привело в то состояние, которое есть у вас, и выход из этого состояния, конечно же, есть, и вы большой молодец, примите, пожалуйста, мою похвалу, что обратились за помощью.
Первое решение ситуации в масштабе — это обратиться к психиатру, этого врача не стоит бояться, такой же врач, как кардиолог или офтальмолог, который лечит такой условный орган, как психика. Пройти диагностику этого врача и при необходимости получить медикаментозное лечение, которое на время, и далее подключить психотерапевтический момент. Именно такой синтез даёт очень хороший устойчивый результат.
Что вам делать сейчас, пока вы подбираете всех этих специалистов, очень честно ответьте себе на вопрос: чего вы сейчас хотите, как вы думаете, какое ваше действие бы улучшило ваше состояние хотя бы на 1–2 единицы?
Здравствуйте.
Прежде чем что то советовать, скажите, были ли у вас мысли причинить себе вред или конкретные планы?
Понимаю, вы прошли через ад….Спорт был всем, а потом превратился в пустоту((Полгода без радости и эмоциональная тусклость это тяжелейшее испытание, особенно когда тебе всего 18… (И вы молодец, что решились обратиться к специалисту сейчас!не дожидаясь пока станет совсем невыносимо ((
То что вы ушли из спорта это не слабость. Это принятие реальности. Это адекватность! А программирование на пределе это попытка выжить..заткнуть внутреннюю пустоту и боль достижениями. Но от ненависти к себе это не лечит, к сожалению, понимаете?
Вы не обязаны оправдывать свое существование продуктивностью. Даже если у вас не было друзей из за переездов, сейчас вы взрослый человек и имеете полное право на отношения и поддержку просто потому что вы есть. Без всяких условий!!
Идти к психотерапевту это единственно верное решение сейчас. Потому что выгорание такой силы и мысли о смерти это уже зона работы не просто с психологом, а с врачом. Возможно, временная поддержка лекарствами поможет вам почувствовать почву под ногами, чтобы потом уже разбираться с самооценкой и травмой потери себя!
Добрый день.
Я уверен, вы сделали правильно что начали искать помощь. Ваш путь из спорта в программирование это не просто смена деятельности а попытка выжить и найти хоть какую то опору. Но когда мы бежим на пределе возможностей мы часто не замечаем главного.
Наверно сейчас важно не торопиться с выводами о себе. Вы много лет жили в режиме достижений и тело привыкло к этому ритму. А теперь оно требует остановки.
Попробуйте для начала просто разрешить себе ничего не доказывать хотя бы несколько дней. Не зарабатывать право на существование через труд.
Специалист действительно нужен. Наверно лучше начать с психиатра чтобы исключить депрессивное состояние которое длится уже давно.
Здравствуйте.
Рекомендую сходить к нерологу, если потребуется..Вас направят к другому специалисту..плюс очно походить к психологу.
Каким спортом занимались? Что для Вас значили тренировки/спорт?
Из-за чего произошло выгорание?
Что стало причиной?
Евгения Александровна,
занимался джиу-джитсу (борьба)
спорт с 6 лет был для меня всем, а в периоды одиночества это усилилось
выгорание как раз из-за этого, у меня был только спорт, как единственный источник жизни и в какой-то момент перестало получаться идеально как и раньше, фокус всё больше уходил на негативные мысли
То есть..получается.. Вы вините спорт в вашем одиночестве?
Евгения Александровна, не совсем, спорт просто стал убежищем и оправданием
А потом почему он перестал быть убежищем?
Евгения Александровна, сильное выгорание из-за того что я не видел и не хотел видеть ничего и никого кроме спорта => перестало получаться идеально => мысли стали всё чаще уходить в негатив
Совмещать у Вас не получается спорт и общение, другие виды деятельности и общение?
Евгения Александровна, на тот момент это было невозможно, да и не хотелось общаться с кем-либо
сейчас я стараюсь так делать, но всё равно баланс смещён в сторону постоянной перетренированности, только теперь когнитивной, а не физической
А что Вы этой перетренированностью физической/когнитивной хотите получить/добиться?
Как Вы к себе относитесь?
Евгения Александровна, это дает мне хоть какое-то ощущение, что я не ничто и каждый день приближаюсь к глобальной цели, делая всё возможное
когда я не делаю этого, мне становится гораздо хуже
я в ловушке, в каком-то смысле
То есть ставите себе планки определенные? А когда что-то не получается..то чувствуете себя дискомфортно?
Для чего Вы загоняете себя в ловушку?
Кто-нибудь требователен к Вам с детства был? Откуда появился данный механизм?
Евгения Александровна, плохо, мне очень многое в себе не нравится, иногда испытываю отвращение
любая неудача в программировании/общении/попытке начать отношения всегда сильный удар по самооценке
Евгения Александровна, да вроде того, причём планки часто оказываются нереалистичными
многие тренеры старались выжать максимум результатов из своих учеников любой ценой, меня это не обошло стороной
сейчас я сам невероятно требовательный к себе на автоматизме..
Принятый ответ
То есть Вы считаете, что права на ошибку не имеете?
На самом деле все люди ошибаются, нет идеальных..у которых вечный успех. В идеальности такой, когда нет права на ошибку..лишь тревога и негатив. А успех он состоит из опыта, который чаще всего и состоит из того, что не получилось..но сделан вывод и проанализировано. Опыт..чаще всего неприятен, но через него человек растет..морально..психологически. Критика здоровая себя..это тоже нормально..если..опять же..это стимулирует к росту.
Попытки/неудачи даются для того, чтобы понимать, разбираться в том, на что нужно обратить внимание, в чем развить навыки.
Негативные эмоции ничего не дают, они не решают ситуацию и только действия многократные, пробы и ошибки дают результат. Смысл в том, чтобы отчаиваться какой? Иногда может быть и 10-15 неудачных попыток..перед тем как получится. Не быыает так, что не получится, просто нужно отойти от одной тактики и применять другие. Терпение и труд..дают путь к успеху.
Для чего испытывать отвращение к себе при неудачах? Вы-личность, индивидуальность, а не набор действий..которые не дают в один миг результат. Вы сами себе снижаете самооценку и реагируете эмоционально на любую неудачу.
Попробуйте хвалить себя по мелочам за то, что не получается, разрешить себе ошибаться и терпеливо искать пути решения ситуации. Ошибаться-нормально, мы все живые, а не роботы. В момент, когда что-то не получается..дайте себе отдохнуть, прогуляться, переключить внимание и потом снова делать и искать решения.
Планки должны быть реальными, а не завышенными настолько..что не соответствуют действительности и возможностям.
Успех- достигнутая цель в каком-то деле. Цель делится на маленькие подэтапы, которые ставишь и постепенно реализуешь, идешь к ним. Требовательность ..это тоже хорошо, но в разумных целях..не до выматывания себя бесцельного.
Снизьте планку, вместо эмоций..холодный ум и пробовать..анализировать, просчитывать. Полюбите себя таким..какой Вы есть, попробуйте нарисовать образ девушки..какой она должна быть..какие качества, какие ценности..для чего девушка, оттачивать навыки общения. Поиск своего..иногда занимает время, но никак не должно отражаться на личности в целом. Можно обратить внимание на свои действия и корректировать, но не ненавидеть сразу всего себя..это ничего не даст.
Нужен отдых, сон, прогулки, хорошие положительные эмоции. Давайте и это себе.