Правильно ли выписано лечение

Здравствуйте, выписали тироксин 50,хотя узи без патологии, и вроде завышенные показатели не такие и большие, правильно ли врач выписал лечение. Хотелось бы узнать 2е мнение.

Пиелонефрит
31 год

Добрый день!
Повышение ТТГ допустимое в пределах референса.
В таких случаях терапия тироксином не рекомендуется. Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Жалобы вероятнее всего обусловлены железодефицитом.
Рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас субклинический гипотериоз в таких случаях левотироксин натрия не назначают, у вас ещё железодефицитная анемия в таких случаях обычно назначаются препораты железа с витамином С.

Здравствуйте

ТТГ повышен незначительно. Обычно при таком повышении терапия показана только при планировании и во время беременности
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без терапии

Повышенные антитела говорят о риске развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем
Больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Главное, что они повышены. Их не снижают и в динамике не смотрят

На такое повышение ТТГ могут влиять дефицитные состояния. Что и видим по анализу
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Беременность в ближайшие пару месяцев не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, беременность не планирую, то есть тироксин мне не нужен, мне выписали ещё комбилипен в таблетках и железо солгар, принимать ещё с аквадетримом. Их пропить достаточно будет?
А почему не нужно сдавать на ат тпо, вдруг они больше станут?

Принятый ответ

Да, тироксин в таком случае не нужен
Необходимости в комбилипене не вижу, так как жалобы вероятнее всего связаны с железодефицитом
Железо от солгар - это БАД. При таком снижении ферритина лучше использовать именно лечебные препараты железа. Железо от солгар подойдет для профилактики железодефицита (по 1 капсуле во время менструаций) уже после восполнения запасов железа
Аквадетрим 2000 МЕ. Но лучше сначала проверить уровень витамина Д
Цифра при повышении антител уже роли не играет. Они могут быть 100 или 1000, но результат один и тот же. Антитела самостоятельно могут повышаться и снижаться. Это не важно уже

Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, тироксин нужен только при планировании беременности и при ттг выше 10. Ферритин снижен от этого возможно повышение ттг, принимайте железо и через 2 месяца повторите ферритин и ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг в день 2 месяца.