Консультация терапевта /

Боль в подмышке — вопрос №3106455

Доброй ночи , подскажите пожалуйста , пару недель назад пришел с работы , заболела подмышка , появился маленький шарик под кожей , который покраснел или даже стал цвета синяка , начал мазать деклофираком мазью , за три дня все прошло , визуально подмышка стала такой же как и другая , цвет пришел в норму (светлая) , шарик тоже почти рассосался , забыл добавить , за три дня до боли в подмышке , переболел каким то ротовирусом , с температурой и рвотой .
Так вот вопрос в том , что это могло быть , и еще , когда она болела , она припухла , щас визуально все пришло в норму , как по мне осталась чуть заметная припухлость , может всегда было так , не обращал внимания
Скажите , что это может быть и могут ли быть подмышки чуть разные размером вообще ?
Забыл добавить , недели две по одной стороне ( как раз по правой )
Болело горло и дискомфорт в ухе был
Пил антибиотики , вроде полегчало и там и там , но иногда какое то непонятное ощущение появляется рядом с ухом , как будто лимфоузел немного воспален
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Нельзя исключить, что на фоне вирусной инфекции ( возможного ротовируса) воспалился лимфоузел.

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это. Как правило, лимфоузлы уменьшаются в течение месяца 🫶☀️
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Вот прикреплю фото
Первое фото это левая
Второе фото которая болела , правая

Клиент
Юлия Валерьевна, на фото выделил где было красное и болезненное
И еще , в этом месте почему то пульсирует , слева не пульсирует
Терапевт
Посмотрела фото. По фото визуально обе подмышки одинаковые

Также нельзя исключить, что мог воспалиться волосяной фолликул ( фолликулит). Но , исходя из того, что была перенесена вирусная инфекция, склоняюсь больше к лимфоузла
Терапевт
Также с учетом того, что мазали противоспалительной мазью, фолликул мог уменьшиться
Клиент
Юлия Валерьевна, почти даже совсем пропал я бы сказал , потому что он уже кле нащупывается , а что может там пульсировать ?)
Слева нету такого )
Терапевт
Такое возможно на фоне воспаления
Терапевт
Если воспалился фолликул, то место может пульсировать
Клиент
Юлия Валерьевна, это само пройдет в течение времени?
Жалоб так нету
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам вероятнее всего речь идёт о реактивном воспалении лимфатических узлов в оставят на воспаление.
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР - врача для осмотра и назначения лечения.
Клиент
Мадина Магамедовна, прикрепил фото , посмотрите пожалуйста
И еще , справа где болело , почему то пульсирует , слева этого нету )
На фото выделил область где было покраснение и болезненность
Терапевт
Здравствуйте!

Во время вирусных инфекций, либо заболеваний лор-органов, либо при кариесе лимфатические узлы иногда увеличиваются. Их ещё называют реактивными (реагируют на инфекционный процесс), вероятнее всего после перенесенного заболевания, отреагировал лимфатический узел в подмышечной области.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ этого узла.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо , прикрепил фото , первое это левая подмышка , второе это правая , выделил место где было покраснение и болезненность
И еще , справа как раз в этом месте где то , пульсирует , как буто пульс есть , а слева такого нету , это что может быть ?
Спасибо
Терапевт
А правая сторона не горячее, чем левая?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да нет , такая же
Терапевт
Это хорошо, что температура над поверхностью не изменена.

Вероятнее всего, если долго трогали правую подмышечную область, она стала более отчётливо пульсировать. Чаще всего это ни на что плохое не указывает
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Я внимательно изучила приложенные вами фотографии, вероятнее всего, речь идет о воспалении подмышечного лимфоузла, такое часто бывает на фоне перенесённой инфекции. Так же нельзя исключить гидраденит- возникает из-за закупорки потовой железы, появляется как раз на складке (где больше всего скапливается пот). Если сейчас не беспокоит область подмышки- делать ничего не нужно.
По поводу околоушного лимфоузла- рекомендуется консультация ЛОР- врача для дообследования, если есть жалобы.
Терапевт
Здравствуйте
Нельзя исключить воспаление лимфоузла на фоне вирусной инфекции, не редко они реагируют
Рекомендуется наблблать в динамике, не греть
При отсутствии улучшения в течение 5-7 дней сдать полный общий анализ крови и срб, выполнить УЗИ данной области