Повышен пролактин и ЛГ в фолликулярной фазе
Здравтсвуйте, я сдавала анализы на гормоны 1 февраля 2025г Результаты были такие: Пролактин - 22.9 ЛГ - 8.16 ФСГ - 7.22 Эстрадиол - 62.9 Тестостерон - 0.31 Гинеколог выписала поливитамины дифертон 2 раза в день я пропила их 2 месяца. Был выписан мастодинон 2 раза в день по 30 капель. Дуожиналь 1 капсула утром После этого я пересдала анализы крови на гормоны на 4 день цикла 7 апреля 2025 г Пролактин - 24.1 Лютеинизирующий гормон - 14.03 Фолликулостимулирующий гормон - 7.52 Как можно планировать беременность? Почему результаты повысились? И уровень фсг меньше в фолликулярной фазе?
Принятый ответ
Здравствуйте, как ходят менструации у вас регулярные или есть задержки? Ощущаете ли вы овуляции, т к по узи нет признаков овуляции, да и гормоны говорят о ее отсутствии. Отмечается так же небольшое повышение пролактина, рекомендуется повторить его на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Елена Федоровна, здравствуйте, узи было сделано в феврале с первыми анализами.
Вчера я сдала анализы фсг - 7.52 , ЛГ - 14.03, пролактин - 24.1. По этим анализам есть овуляция?
Месячные идут регулярно.
Уровень ТТГ 1.550, Т4 свободный - 1.12 ( ТТГ и т4 сданы 22 января 2025г)
Преобладание ЛГ над ФСГ в 1 фазу цикла указывает на ановуляторный цикл ( цикл без овуляции). Рекомендуется по узи оценить наличие овуляции - рекомендуется фолликулометрия с 12 дня цикла. Так же рекомендуется пересдать пролактин по фракциям, он конечно незначительно повышен, но все же. С какой целью назначен мастодинон? Характер менструации в последнее время не менялся? Не стали они скуднее? Гормоны щитовидной железы в норме. Вы планируете беременность, если да в течение какого времени?
Елена Федоровна, мастодинон назначили для снижения уровня пролактина .
Беременность планируется желательно пораньше
В том году была замершая беременность в 8.4 недели ( сентябрь)
Мастодинон не снижаете пролактин. Рекомендуется сдать для начала пролактин по фракциям и если будет повышение мономерной фракции пролактина, то рекомендуется консультация эндокринолога и решение вопроса о дообследование и снижение его уровня
Елена Федоровна, что нужно предпринять, чтобы появилась овуляция?
Для начала рекомендуется разобраться с пролактином, а так же оценить по узи есть или нет овуляция. Т к до 2/3 раз в год в норме могут быть ановуляторные циклы. Поэтому возможно просто так совпало.
Елена Федоровна, узи делать на 12 день цикла?
Да, это как раз ближе к середине цикла и если овуляция должна будет быть, то будет определяться доминантный фолликул, а овуляция чаще при 28-30 дневном цикле происходит на 14-16 день
Елена Федоровна, спасибо
Анастасия, если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если планируете беременность,то можно пройти прегравидарную подготвку к беременности и спокойно планировать.
Изолированное повышение гормона ЛГ ни о чем существенном не свидетельствует. Пролактин может меняться в ответ на стресс,недосып,секс,физическую нагрузку.
Если цикл регулярный,то вам предоставляется 12 месяцев для регулярной половой жизни без контрацепции для зачатия. Если за год беременность не наступит следует обратиться к специалисту.
Анна Михайловна, уровень ЛГ в первую фазу мог повыситься из-за выписанных лекарств: мастодинон в каплях 1 месяц пила, поливитамины дифертон - 2 месяца пила, дуожиналь? Мне лечение выписывали правильно или нет в феврале? Уровень ЛГ в феврале был 8.16, а ФСГ - 7.22. Сейчас в апреле уровень ЛГ после лекарств стал 14.03, а фсг - 7.52. Почему-то лг повысился сильно.
Нет , уровень ЛГ от этих лекарств не зависит.