Пятна на руках
26.03.2025 появилось несколько красных пятен на правой ладони ребенка 2 года. К этому времени около рта были мелкие красные пятнышки. Педиатр сказала, что это контактный дерматит, ищите причину и наблюдайте. Ничего нового ребенок тогда не ел и не ест с тех пор. Больше руки соприкасаются с грязью на улице, раз сняли перчатки, но зависимости конкретно от этого я не в дела. Примерно 4.04 пятна появились на второй ладошке. Сегодня, 8.04 пятна появились на пальцах. Около рта прыщики сохраняются. Пробовала мазать 2 дня клмыодермом, давала антигистаминные 2 дня - эффекта не увидела. Также мажу цикафальтом для рук ладошки перед сном, тоже не увидела эффекта
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Добрый день. Болел с 2.03 до 7.03. Температура, ларингостеноз, заложенность носа, насморк. Педиатр поставила орви
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует через 2-3 недели.
Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Может проявляться параллельно или после симптомов - катаральных или кишечных. Или проявляться только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное