Пятна на лице

Беспокоят пятна на лице ,николоад такого не было ,появились после вторых родов ,не сразу ,шулушаться ,пробовала мазать белосаликом ,проходят ,потом опять и так по кругу,что это может быть ?дерматит ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Прикрепите фото проблемы, чтобы дать рекомендации.
Зуд, жжение беспокоит? высыпаний на коже волосистой части головы нет?
По описанию может быть проявление себорейного дерматита.

Фото посмотрела.
Описанные симптомы, характер высыпаний в большей степени указывают на начальные проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность, ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Белосалик на лице не рекомендуют, от него "мнимое улучшение", и может привести к побочным эффектам на коже, которые трудно поддаются лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 14 дней
Постараться подумать, с чем может быть связано появление.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Это может быть проявлением себорейного дерматита — это хроническое воспаление, связанное с дрожжевыми грибками (Malassezia), часто активируется на фоне стресса, гормональных изменений и снижения иммунитета. Изменение гормонального во время беременности могло спровоцировать его развитие.
Белосалик следует отменить, он содержит кортикостероид, он убирает воспаление, но не устраняет причину. Поэтому когда его отменяете — всё возвращается,а частое применение может истончить кожу и даже ухудшить ситуацию.
Рекомендуется:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное.
На участки шелушения наносить Цинокап крем 3р в день в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐

Юлия, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики рецидива заболевания
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать