Узлы щитовидной железы
Здравствуйте, беспокоит иногда повышенный пульс и проблемы с глотанием, еда как будто застревает, прошел КТ, горла, ФГДС (поставили рюфлекс - эзофагит) , переодически сдаю анализы на горманы щитовидной (они какправило в норме), на узи щитовидной железы обнаружили узлы, насколько они серьезны, могут ли давать такие жалобы и нужно ли пить какие лекарства или витамины
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно чувство дискомфорта в нижней части шеи по причине щитовидной железы может быть в случае действительно большого объема железы и узлов
Так же по причине щитовидной железы эти жалобы постоянные, не меняют своей интенсивности в течение дня
По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются
Такой объем железы и узлов не дают симптоматики
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
Чаще всего причиной подобных жалоб является ГЭРБ (рефлюкс эзофагит другими словами). В этом случае требуется консультация гастроэнтеролога для назначения терапии
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, Анализ прошлогодний, есть ли смысл его пересдать, и повышение пульса не связанно в узлами в щитовидке?
Так как прошлогодний, то в плановом порядке пересдайте. Достаточно только ТТГ и Т4 св. Если они в норме, то причина тахикардии не в щитовидной железе. Сами узлы не вызывают тахикардию, это зависит от гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы у Вас в норме,картина по узи доброкачественная ,узелки небольших размеров. Такое состояние не требует в настоящее время лечения. Контроля уровня ТТГ И УЗИ 1 раз в год будет достаточно.
Можно добавить йодированную соль в рацион , так как причина образования узлов связана ,как правило , с йододефицитом.
Принятый ответ
Добрый день.
Результат анализов на гормоны щитовидной железы в норме. Нарушение функции нет.
В этом году на гормоны не сдавали?
По результатам УЗИ щитовидная железа не увеличена, объем в норме.
Имеются небольшие узелки. В заключении указано TIRADS-2, что говорит о доброкачественности узлов( риск злокачественности 0%). В таком случае рекомендуется выполнять УЗИ ЩЖ 1 раз в год для оценки роста узлов, на одном и том же аппарате желательно, у одного и того же доктора, чтобы минимизировать погрешность.
Так же рекомендуется сдать кровь на кальцитонин- маркер медуллярного рака ЩЖ, назначается данный анализ всем пациентам с образованиями в качестве диагностики.
Препаратами данное состояние не лечится.
Рекомендуется включить в рацион йодированную соль.
Проблема с глотанием с щитовидной железой, в данном случае, никак не связаны.
Принятый ответ
Добрый день
По данным УЗИ ЩЖ образования доброкачественного вида, небольшого размера, пункции не требуется. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Обычно в таких случаях терапии не рекомендуется.
Рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме , но анализ от 2024 г
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
При таких изменениях незарактерны данные жалобы , рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза