Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3108820

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Эндометриоз. Сначала назначали спрей в нос Бусерилин, я полтора месяца продержалась на нем, больше не смогла, жуткие побочки, бессонница, приливы, настроение ужасное. Через год пошла опять на узи, картина такая же, плюс железо понижено. Менструации обильные, 5-6 дней. Назначили таблетки Визанна на 3 месяца. Пропила 2 месяца, больше не могу. Побочки: потею сильно, настроения совсем нет, либидо отсутствует. Месячных нет 2 месяца. Думаю не пить третью пачку, эмоционально сложно очень. Можно ли перестать пить Визанну после 2-х месяцев? У меня есть спираль Мирена, думаю ее поставить. Можно ли ее поставить сразу при появлении первых месячных и нужно ли перед этим санацию делать? И от Мирены не будет ли таких побочек как от Визанны?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца использования гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, Но если сил нет совсем принимать препарат дальше, то тогда можно его отменить и использовать спираль Мирена, также в этом случае может подойти кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
От мирены будут побочки? И можно ли при первых месячных после Визанны ставить ее? Нужно ли санацию делать?
Гинеколог
Будут побочки или нет вам заранее никто не скажет, пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет, перед установкой конечно нужен мазок на флору и цитология шейки матки
Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте.
К сожалению эндометриоз- это гормонзависимое заболевание и его лечат только препаратами с диеногестом, в первые три месяца идет адаптация организма к препарату , поэтому побочки быть могут . Визанна - это золотой стандарт в лечении эндометриоза .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е. в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обильные месячные со сгустками.Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Лечат это заболевание препаратами с диеногестом- препаратом визанна, алыовизан , силуэт.Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Будут ли от мирены «побочки» , сложно сказать , все индивидуально, перед установкой рекомендуют сдать мазки , при необходимости доктор вам выпишет лечение
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, после отмены Визанны при первых месячных можно поставить Мирену?
Акушер, Гинеколог
Алёна, да . Но перед первыми менструациями важно посетить доктора очно . Необходим осмотр , забор мазков , возможно даже узи омт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к любому гормональному препарату происходит период адаптации, который длится до трёх месяцев и в течение них как раз выражены побочные эффекты. Если совсем плохо себя чувствуете, то можно отменить Визанну. Спираль Мирену можно поставить, если мазок в норме , но гарантировать однозначно, что не будет побочных эффектов, как от Визанны невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что у Вас именно эндометриоз тела матки (аденомиоз), установить ВМС допустимо. Мирена будет оказывать эффект местно, поэтому, возможно, что системных побочных эффектов не будет.
Однако, перед ее установкой (устанавливают в первые дни цикла), необходимо сдать мазок на флору. Если будут признаки воспаления или нарушения флоры, рекомендуют сначала провести санацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая выраженность клинического проявления эндометриоза, показано лечение. Золотым стандартом лечения является диеногест -визанна. Если же побочное действие выраженное, то можно, конечно, рассмотреть амс мирена ( эффективна при жалобах на обилтную менсируацию). Перед введением вмс ,как правило, проводится плановый осмотр ( с забором мазка на флору, на цитологию, если не сдавали )