Консультация сосудистого хирурга /

Селезеночная вена — вопрос №3109097

Добрый день! На УЗИ брюшной полости выявлено, что селезеночная вена 5 - норма, но в эпигастрии расширена до 13. Все остальное в абсолютной норме. ФГДС 2 месяца назад - поверхностный гастрит, желчный рефлюкс. У меня эти диагнозы давно. Два гастроэнтеролога своих диагнозов, связанных с этим не видят. Узи за 2 месяца уже 4 раза делала, вот на одном только это заметили. Остальное на всех норма. Анализы, биохимия, коагулоаграмма в норме. Узи вен нижних конечностей тоже. Посоветуйте стоит ли что-то предпринимать? Врач узи говорит, что нет.

Возраст: 39

Хирург, Проктолог
Добрый день. Строение венозной системы у человека не всегда одинаково как в учебнике. Скажем так в норме три крупные вены образуют воротную вену: селезеночная впадает в верхнюю брыжеечную, к ним впадает нижняя брыжеечная.
У вас вариант анатомии может быть такой что основной ствол имеет селезеночная вена и к ним впадают верхняя и нижняя брыжеечные вены.
Если иной патологии по УЗИ в брюшной полости нет, то нет повода для беспокойства.
Клиент
Ильнур Ирекович, остальное все в норме. т.е. дообследоваться не нужно?
Хирург, Проктолог
Если ничего не беспокоит, то нет.
13мм это не так много. И вообще многое зависит от врача узиста. Один может увидеть допустим норму, другой патологию.
Клиент
Ильнур Ирекович, т.е. так может быть, что расширен только один участок?
Хирург, Проктолог
Могли увидеть по узи участок после слияния двух крупных вен и принять это за селезеночную вену
Хирург, Проктолог
Анатомия забрюшинного пространства достаточно сложная
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сама по себе селезеночная вена расширяться не может. А если расширяется, то и другие вены тоже расширяются. Это происходит при портальной гипертензии например. Но тут должны и анализы крови отреагировать на возможную патологию.
Если других расширенных вен нигде нет - пищевод, малый таз, передняя брюшная стенка, то значит для Вас это возможно вариант нормы.
А с другой стороны так не бывает - три специалиста видят нормальный размер, а один расширение.
Через некоторое время повторите УЗИ и я думаю, что все у Вас будет нормально.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Смутило, что расширен участок в эпигастрии до 13. А сама вена 5. Прочитала уже и про тромбы и даже опухоли, поэтому у страшно. Воротная 12 мм.
Хирург
Раз такая ситуация, тогда обратитесь на прием к хирургу или сосудистому хирургу, чтобы Вас направили на дополнительное обследование - МСКТ-аортографию и венография с болюсным контрастированием.
И тогда уже точно можно сказать есть патология, например локальная мальформация, селезеночной вены или нет.
Хотя мне не понятно заключение УЗИ - кто видит, а кто то не видит расширения. Так не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, возможно измерение в области эпигастрия произвели в области слияния селезеночной вены с нижней брыжеечной вены и области конфлюэнса вен может быть увеличенный диаметр сосуда, не думаю что данная находка требует какого то дообследования при нормальных диаметрах других вен и нормальных размерах селезёнки и печени, так как узи метод он очень операторозависим, поэтому на 2 узи ничего не было, а на последнем есть.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Просто начиталась уже про тромбозы и опухоли. Но ничего при этом не беспокоит. Врач узи в принципе тоже ,казала, что дообследоваться не нужно
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Вероятно это особенность измерения, возможно сделано в месте слияния вен, так как на других узи этого не было, поэтому ничего страшного в этом нет, само по себе такое локальное расширение вены, как правило, опасности не несет. Дообследование в вашем случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, Спасибо!