Консультация педиатра /

Субфертильная температура после орви — вопрос №310947

Сыну 9 лет,3 недели назад заболел ОРВИ(насморк,горло и немного кашель) была 3 дня температура 38,3-38,5,потом спала до 37,2-37,5 и вот уже 2 недели не падает.По назначению врача пили Сумамед 5дней и сдали(при антибиот.) анализы мочи и крови-все в норме.Наш врач не видит проблеммы,предлагает выписывать!
В чем может быть причина такой температуры после ОРВИ?Может стоит зделать ренген?Возможно скрытое воспаление,а анализы не верны из-за приема антибиотиков?

Педиатр
Здравствуйте. А какие либо жалобы, кроме температуры, сохраняются?
Клиент
Елена, особо нет...раз в день может высморкаться и пару раз кашлянуть,но а целом нет!

Педиатр
Если раньше такого не было, то я бы рекомендовала все таки сделать рентген, повторить анализ крови и мочи, осмотр лора. Если все в норме, то возможно это просто астенизация после орви. Можно пропить настойку элеутерококка. 9-10капельх2 раза в день утром и в обед в течение 1месяца. Но только сначала обследование.
Клиент
Елена, скажите если завтра здадим повторно кровь и анализ будет хороший,то ренген все равно делать?Тоесть может ли пневмония быть при хорошем анализе?
Педиатр
Может. Бывают серьёзные бактериальные процессы, а кровь не реагирует. Поэтому лучше перестраховаться. Бывает пневмония как находка
Педиатр
Здравствуйте, развёрнутый анализ крови сдавали?
После ОРВИ такое бывает, сохраняется субфибрилитет, нужно смотреть по Анализам и есть ли ещё какие-нибудь жалобы!?
Клиент
Татьяна, здавали общий анализ крови и мочи,и кровь на сахар.Все в норме,тромбоцыты слегка повышены(...сахар 5,7
Клиент
Татьяна, жалоб нет, общее состояние нормальное...носью когда спит температура 36,1, а вот днем до 37,6
Клиент
Татьяна, с 4ох лет джвп у ребенка и год назад поставили ожирение.У ребенка вес 52кг при роте примерно 135, 9лет
Педиатр
Больше обильного питья!
Температура нормализуется
Клиент
Татьяна, пьет достаточно воды,но температу не падает(
Во сне нормальная,днем до 37,6
Клиент
Татьяна, пневмония может быть рри нормальных анализах?
Педиатр
Сдайте ифа на IgG и IgM к герпес 1,2,6 типа, ЦМВ,ВЭБ

Педиатр
Исключено!
Сдайте ещё С-реактивный белок
Клиент
Татьяна, простите а ифа это на что?
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Иммуноферментный анализ
Клиент
Татьяна, спасибо!А что он показывает?И с реактивны белок тоже что показывает?Простите за глупые вопросы)
Педиатр
Анализ на иммуноглобулины G и М к данным инфекциям, по этому анализу вы поймёте есть ли в организме эти инфекции, болели ли вы ими, острая форма или обострение хронических инфекций, или когда-то болели, но обострения нет
С -реактивный белок покажет есть ли в организме острый воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кровь на цитомегаловирус, вирус Эпштейна Барра и вирус простого герпеса,Скорее всего иммунитет снизился и подсели вирусные хрон.инфекции
Клиент
Бибигуль, спасибо!
Клиент
Бибигуль, у ребенка сахар 5,7 и был год назад поставлен диагноз ДЖВП и ожирение?Может как то это давать температуру сейчас?
Гастроэнтеролог
Нет конечно
Клиент
Бибигуль, спасибо!