Консультация терапевта /

Два сразу антибиотика?что-то побаиваюсь,температуры нет,кашля нет,одышка,слабость,боль в правом легком — вопрос №310982

Прозрачность легких снижена за счет пневмосклероза,корни расширены,деформированные,уменьшение объема нижней доли правого легкого,купол диафрагмы справы поднят кверху,синусы запаяны,сердце-склероз дуги аорты.это рентген снимок.Терапевт назначил 2 антибиотика-амикацин+ципрофлоксацин внутрь,а потом пропить 7 дней кларитромицин

Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да,сдавала

Клиент
Юлия, Показатели слегка завышены,так как идет воспаление-такой был ответ от терапевта
Терапевт
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия, глюкоза-5,4,креатинин-68,03,мочевина-4,53,холестерин-5,9
триглицериды-2,89,АсАТ-38,АлАт-21,билирубин общий28,55,прямой6,45,IN-BIL-22.1.амилаза-43,об.белок-68 Только к сожалению могу так
Терапевт
По вашим симптомам и анализам антибиотики вам не нужны.
По легким изменения старого характера.
Клиент
Юлия, Прозрачность легких снижена за счет пневмосклероза,корни расширены,деформированные,уменьшение объема нижней доли правого легкого,купол диафрагмы справы поднят кверху,синусы запаяны,сердце-склероз дуги аорты.это рентген снимок.КРОМЕ ПНЕВМОСКЛЕРОЗА,расшифруйте остальное.Все плохо?мне 61 год
Терапевт
Расширение корней легких часто бывает при левожелудочковой недостаточности(когда повышается давление в легочных венах из-за застоя в них крови). Это возрастное.
Уменьшение объема нижней доли правого легкого + приподнятая диафрагма может быть при заболеваниях брюшной полости (печень чаще всего).
Критичного для вашего возраста нет.
Однако,раз у вас присутствуют боли и одышка необходимо лично обратится за консультацией пульмонолога,он направит вас на КТ легких(это более информативный метод исследования).
А антибиотики вам не нужны.
Клиент
Юлия, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы на сегодняшний момент? Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

Юлия Алексеева, 16 мин. назад
Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови сдавали?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Вера, 14 мин. назад
Клиент
Юлия, да,сдавала
Вера, 12 мин. назад
Клиент

Юлия Алексеева, 11 мин. назад
Терапевт
Прикрепите результаты пожалуйста
Редактировать
Вера, 2 мин. назад
Клиент
триглицериды-2,89,АсАТ-38,АлАт-21,билирубин общий28,55,прямой6,45,IN-BIL-22.1.амилаза-43,об.белок-68 Только к сожалению могу так,одышка замучала,слабость,боль в правом легком
Кардиолог, Терапевт
А что Вас будет беспокоит?
Принятый ответ
Клиент

Клиент глюкоза-5,4,креатинин-68,03,мочевина-4,53,холестерин-5,9
триглицериды-2,89,АсАТ-38,АлАт-21,билирубин общий28,55,прямой6,45,IN-BIL-22.1.амилаза-43,об.белок-68 Только к сожалению могу так,одышка замучала,слабость,боль в правом легком.Назначили лечение на основании ренген снимка.В декабре прошлого года сильно болела,сама фармацевт,лечилась тоже сама,через 2 месяца началась одышка ,слабость,пролечилась у терапевта,результаты снимка и тогда были примерно такие,доктор предполагает,что я проболела правосторонней пневмонией,все было нормально,сейчас все повторяется,вот назначили антибиотики,ингаляции,отхаркивающие,массаж
Кардиолог, Терапевт
Эффект есть? КТ вы делали?
Клиент
Анна, пока нет.Все т аки,как Вы считаете, второй антибиотик нужен?
Терапевт
Уважаемая Вера! Какие у Вас жалобы? Опишите пожалуйста клиническую картину, по поводу чего сделали рентген. Из описанных Вами данных пока неясна причина назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Клиент глюкоза-5,4,креатинин-68,03,мочевина-4,53,холестерин-5,9
Терапевт
Температура повышается? Кашель есть?
Клиент
Дмитрий, нет ни температуры,ни кашля,но сейчас начала колоть амикацин и дркугие назначения,то утром появилась мокрота и мне кажется получше
Терапевт
У Вас нет клинической картины, по лёгким только старые изменения - пневмосклероз (остаточные явления перенесенной ранее пневмонии). Антибиотики не нужны. Если Вы говорите, что мокрота стала отходить, можете пропить муколитики в течение недели (Амброксол, АЦЦ) и продолжать ингаляции.
Клиент
Дмитрий, Прозрачность легких снижена за счет пневмосклероза,корни расширены,деформированные,уменьшение объема нижней доли правого легкого,купол диафрагмы справы поднят кверху,синусы запаяны,сердце-склероз дуги аорты.это рентген снимок.КРОМЕ ПНЕВМОСКЛЕРОЗА,расшифруйте остальное.Все плохо?
Терапевт
Поводов для паники и беспокойства нет, это хронические возрастные изменения, которые формируются у большинства людей. Показаний для применения антибиотиков нет. КТ делать тоже не нужно, лишняя трата денег.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. О выраженности воспалительном процесса можно судить по степени поражения лёгких (у Вас ничего такого на снимке), выраженности одышки и уровню сатурацию, изменениях в общем анализе крови (Вы привели данные биохимии), степени и длительности повышения температуры тела. Исходя из имеющихся приведённых данных не совсем понятна причина назначения 2 антибиотиков. Я бы задала лечащему врачу вопрос об этом.
Принятый ответ
Клиент
.В декабре прошлого года сильно болела,сама фармацевт,лечилась тоже сама,через 2 месяца началась одышка ,слабость,пролечилась у терапевта,результаты снимка и тогда были примерно такие,доктор предполагает,что я проболела правосторонней пневмонией,все было нормально,сейчас все повторяется,вот назначили антибиотики,ингаляции,отхаркивающие,массаж
Клиент
Екатерина, нет ни температуры,ни кашля,но сейчас начала колоть амикацин и другие назначения,то утром появилась мокрота и мне кажется получше
Клиент
Екатерина, показания ренген снимка очень плохие для 61 года?может какие анализы анализы сдать?К специалистам други обратиться?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такая массивная антибиотикотерапия должна назначаться по строгим показаниям. У Вас судя по описанию их нет.
Не понятна цель назначения двух антибиотиков, а затем ещё и третий. По рентгену нет пневмонии - только поствоспалительные изменения, давность которых неизвестна.
Возможно Вам нужно сделать КТ лёгких для уточнения, либо уточните у Вашего доктора по назначениям.
Клиент
Анна, показания ренген снимка очень плохие для 61 года?может какие анализы анализы сдать?К специалистам други обратиться? Можете расшифровать снимок,кроме пневмосклероза? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
По снимку смущает именно уменьшение объёма правого легкого - это ателектаз, который может быть за счёт абсцесса, новообразования, пневмонии, туберкулезного процесса.
Нужно сделать КТ лёгких для уточнения, по его результатам все станет понятно, что с легочной тканью.
Обратиться к пульмонологу или фтизиатру при необходимости.
Терапевт
Никакого ателектаза нет и в помине. Купол диафрагмы приподнят, поэтому справа лёгкое немного поджато. Легочные поля чистые, нет никакого затемнения, тень средостения не смещена.