Консультация педиатра /

Увеличена селезенка — вопрос №3110894

Здравствуйте!
Мальчик, 2,5 месяца, гв, вес при рождении 4030, при выписке 3880, 2м — 6030, сейчас — 6700. Недавно делали узи б/п. Нам сказали, что селезенка слегка увеличена. Написано следующее: «селезенка: размеры не увеличены, структура однородная, площадь 11.4 см3. Размеры 5,6*2,4 см. Очаговых изменений нет. Заключение: умеренная спленомегалия». Врач узи предположил, что это связано с возможной анемией у ребенка. Сдали кровь — гемоглобин 135, тромбоциты 331.

Возраст: 24

Хронические болезни: Неи

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите анализ полностью. Нужно оценить все показатели. А вообще, в тексте указано, что размеры селезёнки не увеличены.

По узи всем ориентируются на средние нормы в этом возрасте.

Но, у вас изначально ребёнок родился крупным. Ребёнку нет еще 3 месяцев, а вы почти 7 кг. И это неплохо. Просто у него в принципе могут быть внутренние органы немножко больше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила весь анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Все файлы узи прикрепили🤗
Педиатр, Детский кардиолог
Ещё по узи сердца есть открытое овальное окно.
Размер очень маленький 1,8 мм
Обычно, оно закрывается само к году жизни .
Педиатр
Здравствуйте) селезнку называют «кладбищем эритроцитов», когда малыш родился его эритроциты разрушались, поэтому была физиологическая желтуха. Селезенка еще не успела прийти в норму, плюс сам по себе ребенок крупноватый. Структура селезенки не изменена. Так что переживать не стоит. Можете сделать контроль УЗИ через пару месяцев. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

По результатам исследований можно предположить, что по возрасту значимых отклонений нет 🙏🏼

В тексте УЗИ ОБП не прописано, что селезенка увеличена, в целом, малыш родился 4 кг и сейчас сейчас хороший, поэтому внутренние органы могут быть чуть больше

Для своего спокойствия можно провести через 3 месяца УЗИ контроль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, абсолютно ничего критичного по результатам узи не определено,

Селезенка у малыша в норме, размеры могут быть больше, но не из-за анемии, а потому что у детей отмечается физиологическая сплемегалия (увеличение селезенки).

В данном случае патологии не выявлено 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным результатам обследований, можно предположить, что у ребенка все в норме и все размеры соответствуют возрасту!
У детей первых месяцев жизни может наблюдаться небольшое увеличение селезёнки, что является нормой