Образование в перешейке ЩЖ, скорее злокачественное?

Здравствуйте, по результатам узи 13.09.25: ЩЖ слева размер 45,1*13,8*15,9, объем 4,7 см3, контуры ровные, четкие, структура мелкозерниская, эхогенность норм. Очаговых изменений нет. ЩЖ справа: размер 44,1*18,8*18,2, объем 7,2 см3, контуры ровные, четкие, структура мелкозерниская, эхогенность норм. Очаговые изменения: В отделах, смежных с перешейком, виз-ся солидное гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами размерами 3,6*3,0*2,6 мм (больше шире, чем выше) в режиме ЦДК с умеренным пери- и интранодулярным кровотоком - аденома, TiRads3. Перешеек: толщина 4,7, контуры четкие, ровные, стр-ра мелкозернистая, эхогенность норм. Очаговые изменения: в перешейке визуализируется солидное гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами и микрокальцинатами в структуре. размер 10,5*7,3*4,7 мм больше шире, чем выше), в режиме ЦДКс выраженным пери- и интранодулярным кровотоком - атипичная аденома/Tr, TiRads5. Суммарный объем 11,9 см3. Васкуляризация в режиме ЦДК: кровоток не изменен, 2 балла. Лимф. узды не увеличены. Сдала анализы Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреоглобулину, тиреопероксидазе, кальцитонин. все в норме, кальцитонин менее 2.

нет
40 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны не большие узлы. Один из них с низким риском злокачественности (при Тирадс 3 он 2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Второй же узелок высокого риска (при Тирадс 5 он 26-87%), такие узлы подлежат пункции при размере узла от 10 мм. То есть подозрительный узел уже можно пунктировать
Точнее о риске без пункции сказать нельзя

Если по результату пункции узел доброкачественный, то далее только ежегодный контроль узи
Если же по результату пункции зно, то это уже показание к оперативному лечению

Так как кальцитонин в норме, то агрессивный вид рака (медуллярный) исключен

Нормальные гормоны и антитела говорят о хорошем функционировании железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Это в случае доброкачествннного образования по результату пункции

Пункцию можно выполнить по ОМС, обратившись к вашему эндокринологу за направлением. Или же найти центр, где можно выполнить пункцию в частном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо з ответ!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено подозрительное образование щитовидной железы, в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток узла. При выявлении доброкачественного как правило чаще всего повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит рост образования на 1см. за год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риск развития нарушения работы щитовидной железы минимальный.

При заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Для профилактики образований в области щитовидной железы рекомендуют использовать йодированную соль в пище, можно в пищу употреблять морепродукты.

Кальцитонин в норме, самый агрессивный рак щитовидной железы исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо, что откликнулись!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий, поэтому нужно делать пункционную биопсию, только по узи точно сказать трудно, это ещё не онко, покажет только пункция. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме. Если образование будет доброкачественным то только наблюдаем.
Увидел кальцитонин он в норме значит медуллярного рака нет, он самый агрессивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар Равилович, благодарю за подаренное спокойствие, пусть хотя бы до результатов пункции)

Принятый ответ

Чаще образования доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел перешейка тирадс 5 , размер позволяет его пунктировать и это хорошо, чтобы посмотреть из каких клеток он состоит, поэтому рекомендуется пункция, только она даст точный ответ. Риск онко 26-87% - довольно высокий.

Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы (самая агрессивная форма).

Сейчас пока обследоваться нужно, заранее не переживайте и не накручивайте себе, дальше станет всё понятно. Если придет добро, то только наблюдаем раз в год. Если нет, то сейчас всё очень успешно лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы . В подобных ситуациях риск есть
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в пределах норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В пределах нормы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль