Консультация невролога /

Боль в грудном отделе слева — вопрос №3110983

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от боли в грудном отделе с левой стороны, боль отдавала в желудок. Приняла таблетку омепразола, таблетку сирдалуда и ибупрофен 400 мг. Получилось уснуть, утром проснулась с такой же болью , поставила укол мидокалма, желудок болеть перестал , боль в спине осталась, но не такая выраженная.
Такое было уже два года назад, но там было приступами , что я не могла сделать даже вдох, но потом боль сама проходила, было так несколько раз
Два года назад у меня было ЭКС со спинальной анестезией , а в этом году 1 апреля я делала септопластику под общим наркозом. Может ли быть такая реакция на какой нибудь препарат при наркозе?
Чем можно снимать боль и как эту боль отличить от болезни сердца?

ЭКГ делала перед операцией, без патологий. КТ 2023 года прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Факт наркоза никак не мог повлиять либо вызвать данные боли, это однозначно.
При патологии сердца, как правило, носят не простреливающий, а давящий, монотонный характер, сопровождаются чувством нехватки воздуха - классический приступ - это сдавливающие ощущения в области грудины либо м/у лопатками + ощущение нехватки воздуха; боли не зависят от положения тела, уменьшаются в покое, усиливаются при физ. нагрузке, ходьбе
По терапии, в целом верно, но лучше и более эффективно, курсовое лечение:
- сирдалуд 4мг перед сном до 10 дней + ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 5 дней.
Обратите внимание, помогает ли Вам просто омепразол и нет ли зависимости от приёма пищи - такие боли могут носить отражённый характер: болит желудок, но ощущается это болью в спине
Клиент
Евгений Олегович, просто омепрозол не помогает. По лечению поняла. Что это вообще может быть, защемление нервов?

Невролог
Да, вероятнее всего; первопричиной является мышечный спазм, перенапряжение, на фоне чего и развивается компрессия нервов с возникновением болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Боль от наркоза не может дать. При боли в сердце она давящая, иррадиирует в руку , челюсть
Вероятно возникает мышечный спазм. Медок приемом омепрашолк и других лекарств должно проходить 2 часа. Так как он уменьшает иначе всасывание препаратов.
Можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней принимать. И Сирдалуд на ночь 4 мг 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С наркозом эти симптомы не связаны, не переживайте. Вероятнее симптомы либо на фоне миофасциального синдрома, т е болят сами мышцы и связки, дибо связано с перенесенным стрессом, нервным перенапряжением.
Пока можно в таких случаях использовать нипвс и миорелаксанты.
Также можно пройти онлайн тест для исключения психогенной причины симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При патологии со стороны сердечно-сосудистой системы боли давящие за грудиной, могут иррадиировать в верхнюю конечность слева.
По вашему описанию больше данных за мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Лечение сирдалудом и ибупрофеном можно продолжить до 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно подключать лфк, массаж и физиолечение.