Анализ крови
Здравствуйте. Сдавали кровь (девушка 33 года) в связи с плохим самочувствием (редко).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
В ОАМ выявлена незначительная протеинурия, необх-мо сделать узи почек. Беспокоят отеки, изменение количества мочи?
В ОАК стоит обратить внимание на повышение эозинофилов и базофилов, что может быть при аллергии или гельминтозах.
В БХАК повышен общ билирубин, поэтому необх-мо сдать прямой и непрямой билируюин и сделать узи обп.
В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов девушки:
1. По результату общего анализа крови обнаружено повышение эозинофилов и базофилов.
Вполне возможно, что плохое самочувствие обусловлено такими результатами.
Повышение эозинофилов и базофилов обычно встречается при аллергических заболеваниях, либо паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на следующие анализы:
А. IgG к аскаридам.
Б. IgG к токсокарам.
В. IgG к лямблиям.
Г. IgG к свиному цепью.
Д. IgG к бычьему цепню.
Е. IgG к описторхису.
2. Обнаружено повышение общего билирубина.
Такой результат может указывать на нарушение работы печени.
Общий билирубин состоит из двух фракций: прямого и непрямого.
Чтобы понять причину повышения общего билирубина, желательно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
Помимо анализов на фракции билирубин, желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Остальные печёночные пробы в норме.
3. Обнаружено незначительное снижение витамина Д, что указывает на лёгкую недостаточность.
В норме витамин Д должен быть от 50 до 60 единиц.
По результату анализа девушки витамин Д = 38 единиц.
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на 25 - ОН - витамин Д.
4. Почечные пробы в норме.
Количество белка в моче в пределах нормы.
Увеличение плотности мочи указывает на наличие хронического обезвоживания.
На фоне дефицита жидкости в организме почки концентрируют мочу, что и приводит к повышению плотности мочи.
Это абсолютно нормальный процесс.
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
По результатам анализов нарушения работы почек не выявлено.
5. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.
Принимать препараты железа не нужно.
6. ТТГ (тиреотропный гормон) в норме.
Гипотиреоза у девушки нет, щитовидной железа работает хорошо.
7. Общий белок крови в норме.
Дефицита белков в организме не обнаружено.
8. Глюкоза в норме.
Признаков сахарного диабета нет.
9. Электролиты крови также в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
1. В клиническом анализе крови признаки недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии (лимфоциты преобладают над нейтрофилами), острого воспаления нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормальных значений). Так же отмечаются признаки аллергической «настроенности» организма либо глистной инвазии (повышение эозинофилов, базофилов). Для диагностики гельминтоза рекомендовано сдать кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения (парасеп); для диагностики аллергии показана консультация аллерголога.
Данных за анемию, дефицитные состояния (железо, витамины В9, В12) нет. Небольшое повышение эритроцитов может быть следствием недостаточного питьевого режима.
Изолированное повышение среднего объема тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не имеет.
2. Общий анализ мочи – небольшое повышение плотности мочи – признак недостаточного питьевого режима; наличие белка 0,1 г/л – это следы, допустимое значение. Данных за заболевания мочевыделительной системы нет.
3. ТТГ (гормон, оценивающий функцию щитовидной железы) – в пределах референтных значений.
4. Витамин Д – адекватный уровень, показан прием профилактической дозы (2000 МЕ).
5. Биохимический анализ крови – показатели, оценивающие работу печени, почек, электролиты крови, белки острой фазы – в пределах нормальных значений; ферритин в пределах нормальных значений. Отмечается повышение общего билирубина. Нужно понимать за счет какой фракции отмечается повышение (прямой или не прямой). В качестве доп.диагностики: билирубин с фракциями, а так же УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть признаки недостаточного питьевого режима - повышена плотность мочи, повышены эритроциты и ср объём тромбоцита. При этом содержание гемоглобина в эритроците снижено - это указывает на возможный дефицит доставки в клетки железа - несмотря на ферритин 90 - он может быть ложноповышен. Витамин Д лабораторная норма, но в идеале он должен быть равен весу тела. ТТГ норма. Билирубин повышен, но не вижу за счёт какой фракции, это может быть при повышении нагрузки на печень ,в том числе и лекарственной или указывать на синдром Жильбера. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях и базофилы повышены это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смысла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.