Тревожное расстройство ( Генерализованое )
Здравствуйте скажите пожалуйста: 1. врач назначил при ГТР велаксин я его боюсь пить читала что он вес прибавляет и влияет на сердце , я хотела пить ад сертралин так как у него меньше побочных эффектов , но врач сказал что велаксин новее и лучше это правда??? 2. Сильно ли влияет Гтр на сердце так как постоянная тревога и чувства сердцебиения особенно утром (??? 3. Страшно ли и опасно что утром тревога сильнее?,?? 4 . Как его можно вылечить навсегда и зависит ли генетика ??? 5. Почему весной сильное обострение все тело в напряжении пью атаракс помогает мало как быть подскажите пожалуйста?????? 6. Влияет ли узел в щитовидке на тревогу ?? 7, влияет ли Гтр на сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
1. Антидепрессанты побираются индивидуально, и если врач решил выписать такой антидепрессант, лучше спросить почему он выбрал такую тактику или получить мнение другого врача очно
2. Тревога не влияет на сердце , не ведет к инфарктам, тк данные симптомы вызываются на фоне состояния «бей или беги», которую запускает тревога. И так же с улучшением состояния, проходят и симптомы сердцебиения.
3.не опасно. Тревога не несет опасности, но , она портит качество жизни и истощает вас, тк тревога требует немало ресурса.
4.гтр- хроническое там вылечить навсегда его невозможно, можно вывести в похищенную ремиссию. Основа лечения ГТР - психотерапия , которая обучает навыкам борьбы с тревогой. Предрасположенность Генетическая к тревожным расстройствам существует.
5.смена сезонов года - стресс для организма , на этом фоне может растит и тревога у людей склонных к ней.
6. Нет. На тревогу косвенно могут влиять гормоны щитовидной железы, но если они в норме , то узел никак не влияет
7.влияет так же , как если бы вы поднялись на 7 этаж пешком или пробежались. Серьезного вреда , износа сосудов и тд тревога не может создать.
Спасибо большое
Просто от нее голова и тело все сковано
По этому я спросила за сосуды
Состояние не опасное ,но страшное ))
Алена , понимаю вас, да, тревога мучительна , неприятна , но абсолютно не опасное состояние! Может давать около 200 симптомов разных в теле
😵💫😵💫😵💫очень мне повезло с генетикой и всем остальным
Спасибо большое
А вы как думаете я к счет велаксин а?
И сертарлина
Алена , по медикаментам может консультировать врач , я медицинский психолог.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Как правило СИОЗСиН(Велаксин)назначаются когда ,СИОЗС(Сертралин )не справляются со своей задачей.
Поэтому для начала использовать Сертралин,а если он не будет эффективен,то уходить в другую группу.
Оба препарата эффективные.
2.Обычно тревога не опасна и не угрожает вашей жизни.
3.Разницы нет,ее надо лечить.
4.Прием препаратов и КПТ.
5.Атаракс не лечит основное заболевание,только стирает симптоматику,может быть только вспомогательным препаратом.
При окончании приема,симптомы возвращаются.
6.Может,но не так сильно.
7.Тревога не опасна и это надо понять,как только вы это примите для себя,вам сразу же станет легче.
Спасибо большое! Буду врача просить заменить препарат!
Все верно,лечитесь.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю,что Вы чувствуете.Насколько Вас пугает это состояние и накрывает чувство отчаяния и безысходности.Но ,к счастью,тревожно-фобическое расстройство успешно лечиться. В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Человек начинает постоянно прислушиваться к своему организму,мониторить пульс,давление.А необходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.
Про утреннюю тревогу.Тревога сама по себе не опасна,но сильно портит качество жизни.
Чтобы проснуться ,утром должен выработаться кортизол и к вечеру его количество должно постепенно спадать.Но при хроническом стрессе этот процесс нарушается и утренний кортизол не вырабатывается в нужном количестве.Без достаточного кортизола мозг не может проснуться нормально.Включается аварийная система, выброс адреналина и норадреналина.Отсюда неконтролируемая тревога,учащеное сердцебиение,давление и другие симптомы повышенной тревожности.Как себе помочь.Откройте шторы,выйдите на балкон.Яркий дневной свет самый мощный естественный регулятор выработки кортизола,стакан тёплой воды поможет запустить метаболизм,лёгкая утренняя гимнастика так же поможет выработать недостающие кортизол.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Алена!
1.Выбор препарата это решение врача основанное на вашей индивидуальной ситуации. Обсудите ваши опасения по поводу веса и сердца с врачом
2.Постоянная тревога может вызывать учащенное сердцебиение,но обычно не опасно для сердца при отсутствии других заболеваний. это физиологическая реакция на стресс
3.Это не опасно,но требует работы с техниками саморегуляции
4.Не навсегда,но можно достичь стойкой ремиссии. генетика может играть роль в предрасположенности,но триггерами и поддержанием состояния являются не сами гены,а мысли , эмоции и поведенческие паттерны , которые можно изменить с помощью КПТ
5.Весна может вызывать обострения из-за смены сезонов,светового дня,что влияет на гормональный фон. Если атаракс помогает мало,обсудите с врачом изменения терапии или добавление других методов
6.Узел в щитовидной железе сам по себе обычно не вызывает тревогу
7.Хронический стресс и тревога могут влиять на сосудистый тонус приводя к повышению давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Если это Ваш первый заход на антидепрессант, то лучше действительно начинать с сертралина. Венлафаксин считается более "сильным" препаратом, к нему прибегают тогда, когда другие антидепрессанты оказались не эффектиы (или плохо переносятся). На него достаточно тяжёлый зхвлд из-за побочных эффектов.
Тревога дл жизни и сосудов не опасно (но если при тревоге всегда идёт повышение давления, то это нужно лечить).
Узел в щитовидной железе может быть причиной панических атак, едст есть гормональный сбой - в первую очередь нормализуются гормоны щитовидной железы
Спасибо