Сыпь на теле

Добрый день, ребенок 7 месяцев. 3 дня была температура 39 без других симптомов, после того как температура перестала подниматься на 4 день появилась сыпь на теле, сначала на спине, на 5 день появилось на животе, шеи, лице, на руках, наш врач отправляет в инфекционную больницу, ребенок чувствует себя хорошо, зуда нет, что это может быть?

Нет
20 лет

Здравствуйте, Юлия! Исходя лишь из Вашего описания, можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов до недели без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук".
После появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Антигистаминные препараты в таком случае не рекомендуются, поскольку сыпь не аллергического характера.