Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3112468

После заболевания коронавирусом в 2019 году, начали переодически болеть ноги. Боль начинается с лодыжек и заканчивается выше колен. Боль бывает разной, то печет, то крутит. Мышцы напряжены. В лежачем положении боль не проходит. Ходить проблематично. Сдала общий анализ крови и биохимию, результаты прикрепляю

Возраст: 51

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам обследований есть некоторые показатели ,которые отклонены от нормы:
-прямой билирубин,АЛТ,АСТ - отражают функцию печени,а также наличие застоя или взвеси в желчном пузыре.
- снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,может быть характерно для анемии.
-повышение С-реактивного белка характерно для воспалительного процесса в организме.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
-Узи органов брюшной полости;
-ферритин,витамин В12,витамин В9,витамин Д.
Ферритин смотрим,так как показатели железа в крови лабильны и точно по ним сказать есть ли железодефицит или нет нельзя.
-также узи сосудов ног,так как боли могут быть связаны с варикозной болезнью;
-консультация невролога после дообследования,для исключения нейропатического характера боли,если остальные причины будут исключены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40), билирубина. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фрсфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму. В настоящий момент принимают омакор 1000мг по 1 капс, 1 раз в день, месяц, придерживаются средиземноморской диеты.

В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов. В тау случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин. Вероятнее всего, это железодефицитная анемия. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.

Также отмечается снижение гемаглобина и эритроцитарных индексов, что характерно для железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Кровь на ВИЧ

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! В прикрепленных анализах имеются признаки анемии (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов), симптомами которой может быть слабость в мышцах нижних конечностях, а при В12 дефицитной еще и боли, ощущение ползания мурашек и др. Для установления вида анемии и назначения лечения в подобных случаях реокмендуется сдавать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту.
Кроме того, повышены АЛТ, АСТ, прямой билирубин и холестерин - повышение всех этих показателей встречается при жировом гепатозе печени. В подобных ситуациях до назначения лечения рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
Также имеется повышение уровня C-реактивного белка, что является маркером воспаления. Не беспокоят ли суставы нижних конечностей? В случае наличия симптомов со стороны суставов также рекомендуется сдать мочевую кислоту; ревматоидный фактор; АЦЦП.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Повышенный уровнь АЛТ, АСТ, прямого билирубин и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. Если будут выявлены признаки застоя желчи может быть показана желчегонная терапия.

Учитывая, что повышены АЛТ и АСТ дополнительно рекомендовано сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На основе ваших анализов и симптомов, могу сделать следующие выводы. Повышение уровня АСТ, АЛТ и билирубина в биохимическом анализе крови может свидетельствовать о наличии патологий печени, например, жирового гепатоза, что подтверждается диффузными изменениями в печени. Для уточнения состояния рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, что поможет нам более точно оценить картину и исключить другие заболевания. Для восстановления функции печени рекомендую начать лечение препаратами, такими как капс Эссенциале форте 2 капс 3 раза в день 10 дн.
Повышение уровня холестерина также требует внимания, и в таких случаях обычно проводится липидограмма для более детальной оценки липидного обмена. Вы уже принимаете омакор в дозировке 1000 мг 1 раз в день, что является хорошим шагом в правильном направлении, и продолжение этой терапии на фоне средиземноморской диеты также будет способствовать нормализации уровня холестерина.
Снижение уровня гемоглобина и других эритроцитарных индексов в общем анализе крови может свидетельствовать о развитии анемии. Причины могут быть различными, включая дефицит железа или витаминов, а также хронические заболевания, и я рекомендую пройти дополнительные исследования, такие как уровень железа и ферритина в крови, чтобы исключить железодефицитную анемию.

Что касается болей в ногах, которые начались после перенесенного коронавируса, это может быть связано с поствирусными симптомами, такими как миалгии или нейропатия, а также с нарушением кровообращения. Подобные симптомы могут сохраняться несколько месяцев после заболевания, и лечение может включать не только противовоспалительные препараты, но и препараты для улучшения микроциркуляции и нервной проводимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

- Повышение уровня прямого билирубина, а также АЛТ и АСТ свидетельствует о возможных нарушениях функции печени. Эти изменения могут указывать на воспаление, повреждение клеток печени или застойные явления в желчевыводящих путях, такие как наличие взвеси или камней в желчном пузыре.

- Снижение уровня гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов (например, MCV, MCHC) может говорить о развитии анемии. Это состояние характеризуется уменьшением количества красных кровяных телец (эритроцитов) или снижением содержания гемоглобина в крови, что ухудшает транспорт кислорода в организме
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача крови на ферритин ( отражает запасы железа в организме)
УЗИ органов брюшной полости ( печень+желчный пузырь)
Терапевт
Здравствуйте!
Я внимательно изучила прикрепленные файлы.

Боли в ногах, в том числе в коленных суставах и окружающих тканях в комплексе с повышением С реактивного белка могут говорить о воспалительных процессах в коленных суставах на фоне уменьшения суставной жидкости и повреждения суставных поверхностей.

Оптимальным обследованием в подобных случаях является МРТ коленных суставов и очный осмотр врача травматолога-ортопеда либо ревматолога.

Повышение холестерина без развернутой липидограммы не дает понять, за счет какой фракции повышен холестерин. Но говорит о высоком риске атеросклеротических отложений.
Принимали когда либо препараты для снижения холестерина?
Какой у вас рост и вес?
Бывает ли повышение давление?

Повышение общего и прямого билирубина сочетанно с повышенными ферментами печени обычно свидетельствует о застое желчи и разрушении клеток печени и хроническом активном воспалении.
Оптимально в таких случаях - УЗИ ОБП для оценки состояния органа.

Снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов может соответствовать дефициту железа.

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Параллельно стоит оценить показатели фолиевой кислоты, В12, ферритин.

Если ферритин будет ниже 40-60 будут показаны препараты железа. Дозу и продолжительность определит врач на очном приеме🙏