Консультация кардиолога /

Прием плекарств — вопрос №3112555

Год назад в Москве была проведена операция на сердце РЧА по диагнозу ФП. При выписке принимаю лекарство «Эликвис». Был на приеме у кардиологов после операции два раза. Оба врача сказали, что это лекарство надо принимать пожизненно. Но сегодня был на приеме у другого кардиолога, который мне сказал, что можно это лекарство уже не принимать ввиду отсутствия приступов ФП. Не знаю, кому и верить... Одни говорят так, другие по-другому.
И еще. В сонных артериях бляшки. Принимаю «Розувостатин» 10 мг. Причем и на оперированной в 2023 году 50%, как показало УЗИ. Общий холестерин меньше 3. А ЛПНП — 1,7. Кардиолог сказал, что надо добавить количество «Розувостатина» до 15–20 мг, чтобы этот показатель был менее 1,14.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте! Есть шкала оценки риска тромбоэмболии при фибрилляции предсердий и по этой шкале пациентам старше 65 лет даже после операции и отсутствие симптомов показан постоянный прием антикоагулянтов (эликвиз ) - потому что риск все равно сохраняется и аритмия может вернуться но без симптомов . Поэтому принимать надо . И да если бляшки 50 % и больше ЛПНП 1,4 и меньше . Я бы советовала не увеличивать дозу розувастатина а добавить к нему Эзетемиб ( липобон) 10 мг вечером - он снижает холестерин по другому - работает в кишечнике и не всасывается в кровь чем безопасен . Есть лекарства 2в 1 где они оба - розулип плюс-10/10 мг например
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я принимаю Элеквис 5 мг. Если мне нельзя принимать это лекарство, возможно можно уменьшить дозу, ведь побочки у этого лекарства грозят кровотечениями. Количество лекарства определяется по МНО? Он у меня 1,18, несколько выше нормы?
Кардиолог
Принимать эликвиз нужно наоборот и постоянно потому что риск тромбоэмболии всегда выше чем риск кровотечений. МНО не показывает действие эликвиза. Таких анализов нет . Доза подбирается по возрасту весу и креатинину а анализов для контроля нет