Увеличена печень, анализы

Здравствуйте. Мне 37 лет, 5 месяцев назад были 3 роды. Во время беременности на узи обнаружили увеличение печени. Через 4 месяцев после родов повторно прошла узи, печень увеличена. Задавала здесь вопрос, посоветовали сдать анализы. Вот сегодня пришли результаты. Хочу узнать надо ли мне принимать какие то препараты для нормализации размеров печени

Опущение почки, МКБ, варикоз нижних конечностей
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям, которые являются результатом жизнидеятельности. С учётом абсолютно спокойной картины биохимии крови, которая указывает на то, что орган функционирует хорошо, никакой меликаментозной коррекции не требуется. В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, я так понимаю печень увеличена за счет жирового гепатоза и надо похудеть, правильно я думаю? урсосан, Урсофальк , гепатопротекторы мне пить не надо?

Жировой гепатоз не лечится таблетками, ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не способны убрать стеатоз. Да, нормализация веса, путем придерживания средиземноморской диеты, может полностью убрать явления стеатоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое. Просто иногда у меня как будто несильные тянущие боли справа... Вот я из за них и распереживалась. Но в основном боли бывают, когда долго голодная, тогда и справа и слева тянет. После еды всё проходит

Кратковременная боль, не всегда говорит о какой то грубой патологии со стороны органов ЖКТ. Органы ЖКТ это мышечные органы, которые сокращаются, иногда спазмируются, что и проявляет себя болевым синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, поняла. Спасибо большое за уделённое время

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикрепленного обследования показаний для приема гепатопротекторов, препаратов урсодезоксихолиевой кислоты нет.
Рекомендуется снижение массы тела при ее избытке и соблюдение средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить, что увеличение печени связано с жировой перестройкой нормальной печеночной ткани. В таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка не менее 30 минут (бег/ходьба/бассейн)
3. Снижение массы тела при ее избыточности