СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Может ли быть аллергическая реакция на антидепрессант

Доброго времени суток, волнует такой вопрос Чуть больше месяца принимаю антидепрессант эсциталопрам. Также параллельно с ним принимаю витамин Д и урсосан. Около полутора недель назад, сначала вылез дерматит на ноге и жутко начали чесаться ноги и ступни, сыпи нет. В связи с дерматитом обратилась к дерматологу, он послушал про мои назначения и ничего не сказал, только то, что предположительно дерматит появился из-за сухости кожи. Назначили мазь местно и лоратадин. После начала нового лечения по утрам начали чесаться подбородок и руки, опять же без сыпи. Подскажите, пожалуйста, может ли быть аллергическая реакция на антидепрессант или нет? Это лекарство принимаю впервые, остальные лекарства принимаю давно.

Гастрит, панкреатит, остеохондроз
29 лет
9 Апреля 2025·Просмотров: 386·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Лекарственная аллергия , как правило, развивается в первые дни приема препарата.
Маловероятно , что это реакция на антидепрессант.

Дерматит на ногах может быть действительно связан с чрезмерной сухостью кожи, в этом случае необходимо увлажнение кожи эмолентами- липобейз, эмолиум и др , обильным слоем по мере необходимости.
По -возможности приложите пожалуйста фото , для оценки выраженности проявлений.
Если имеются варикозная болезнь вен нижних конечностей дерматит может быть следствием этого. Для обследования проводится УЗИ вен
н/ конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга.
Также причиной зуда кожи могут быть нарушения в работе печени, вследствие застоя желчи, возможно стоит откоррректировать лечение с гастроэнтерологом .

Для снятия зуда кожи показан прием антигистаминных препаратов 2-го поколения зодак , эриус или фексадин 1-р в день-2 Нед.

Принятый ответ

Добрый день!
Маловероятно, но однозначно исключать нельзя.
В побочных эффектах со стороны изменений кожи отмечается редко зуд, крапивница, чаще потливость. Если было бы реакция на антидепрессант, проявилась бы сразу, не через месяц.
Предлагаю в подобной ситуации начать ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем.
Поменять лоратодин на никсар по одной таблетки один раз в день, 10 дней.
Возможно зовут распространяется, так как сухость кожи есть по всему телу.
Рассмотреть вариант, что не подходит гель для душа, возможно сменили на новый.
С уважением 🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.