Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3115204

Здравствуйте! 3 дня у ребенка 10 месяцев была скачущая температура до 37,9 максимально и жидкий стул. Я вызвала доктора на дом. Его диагноз-режутся зубы, десна опухшая. На 4 день появилась на голове и спине сыпь, давала 3 раза по капли 3 Фенистил (вес ребёнка 7, 5кг). Думала что это аллергия на новую пачку гречневой каши На пятый день сыпь стала еще более ярко выращена и уже появилась на всем теле. Теперь я уже не уверена, что это обычная пищевая аллергия. Фото прилагаю. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. По описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию –розеолу. Но чтобы точно понимать нужно ознакомиться с фотографиями
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по представленным фотографиям, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, то есть это мы где-то заразились этим вирусом?
И еще вопрос, а это не похоже на более страшные сыпи краснуха, корь, это просто мое первое знакомство с какой либо сыпью и переживаю, что могу пропустить что-то серьёзное ?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, от больного человека заразились
Нет, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за помощь!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, ещё пожалуйста ,дает ли осложнение розеола на сердце? Просто у нас порок сердечка дмпп
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Розеола, как правило протекает легко и на сердце осложнений не дает
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сыпь появилась, когда температура нормализовалась или параллельно была? Были ли ещё какие-либо симптомы, кашель насморк?

Подскажите, пожалуйста, Болели раньше розеолой?

По фото можно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет,таким никогда не болели. Больше симптомов нет, ни насморка, ни кашля. Горло доктор посмотрел, сказал не красное. Сыпь началась, когда температура уже стала уменьшаться.
Педиатр
Горло при вирусной инфекции всегда красное - это особенность организма.

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола)через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.

Специфического лечения не существует, поэтому антигистаминные не работают, сыпь проходит сама в течение 10 дней.

Не переживайте!
Клиент
Виктория Вячеславовна, а такая сыпь не похожа на сыпь краснухи или кори или еще какой-то серьезной болезни?
Педиатр
Нет, не переживайте, при других инфекциях с сыпью появляются дополнительные симптомы, у вас их нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Виктория Вячеславовна, подскажите,еще пожалуйста,дает ли осложнение розеола на сердце? Просто у нас порок сердечка дмпп
Педиатр
Маловероятно, т.к. это обычная вирусная инфекция без каких-либо последствий.
Клиент
Виктория Вячеславовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографиям можно предположить вирусную инфекцию-розеолу.

Обычно причиной заболевания является вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов.
Характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь дискомфорта не доставляет обычно
Проходит самостоятельно за 3-4 дня

📍Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно.
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.
важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости. Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок обычно плаксивый и капризный несколько дней

Ребенок не чешет сыпь? температура не повышается же?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вроде бы зуда нет, но вчера я Фенистил давала, может он зуд облегчал. Температуры пока нет, но ребёнок очень капризный. А это не могут быть более страшные вирусы вроде кори или краснухи, никогда просто не видела их?
Педиатр
Данные инфекции протекают по другой клинической картине,как правило.
Больше похоже на розеолу или энтеровирус
Клиент
Екатерина Владимировна, а если энтеровирус, его тоже никак не надо лечить?
Педиатр
Да,к сожалению,эффективных противовирусных препаратов нет
Но при энтеровирусе сыпь на фоне температуры,а розеола после температуры сыпь
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите,дает ли осложнение розеола на сердце? Просто у нас порок сердечка дмпп
Педиатр
Нет. Как правило герпес шестого типа протекает достаточно легко и без осложнений.
Единственное,что это высокая лихорадка 4дня.
Но как и после любой вирусной инфекции требуется наблюдения за состоянием ребёнка в течение 5дней.
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, большое вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и приложенным фото нельзя исключить течение розеолы , которая может протекать с повышением температуры тела , затем появляется сыпь на фоне того, как температуры снизится и , ка правило, больше не повышается. С появлением сыпи может отмечать мы капризность, вялость, снижение аппетита. В среднем за 3-5 проходит. Специфического лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, а на обычную пищевую аллергию не похоже? Или на корь, краснуху?
Педиатр
Нет, корь и краснуха протекают иначе.
Пищевая аллергия имеет другой анамнез изначально. Здесь все данные за вирусную экзантему ( розеолу ), хоть и внешне очень могут быть похожи элементы
Клиент
Галина Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно на аллергические высыпания не похоже , скорее всего описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок очень капризный. Аппетита нет уже неделю где-то. Стул жидкий. Температуры сейчас пока нет. Зуда вроде бы тоже нет.
Педиатр
Сколько раз в день жидкий стул?
После розеолы довольно часто мамы жалуются на повышенную сонливость, быструю утомляемость снижение аппетита, капризность у детей.
Это проявление астенического синдрома, который может сохраняться до двух недель
Клиент
Виктория Витальевна, стул жидкий уже дней 5, в день раза 3, 4 . Сонливость все эти дни очень высокая, думала из-за температуры
Педиатр
Для восстановления стула в таких случаях обычно рекомендуется баксет беби до 7-10 дней.

Соблюдение диеты - рекомендуют исключать фрукты и овощи, молочные продукты , если ребёнок на ГВ, то грудь останется в рационе
Клиент
Виктория Витальевна, да, на гв, овощи и фрукты, молочку исключила, но стул пока не восстановился
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуется подключить пробиотик для быстрого восстановления стула
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за информацию!
Педиатр
Скорейшего восстановления
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста,дает ли осложнение розеола на сердце? Просто у нас порок сердечка дмпп
Педиатр
Преимущественно на сердце нет, это вирусная инфекция, просто с характерными высыпаниями на коже
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Подобная симптоматика и характер сыпи предполагают течение энтеровирусной инфекции. Сыпь, как правило, ребёнка никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, зуда нет?
В данном случае не требуется приём антигистаминных препаратов. Сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, не оставляя следов.
Клиент
Илона Геннадьевна, Зуда вроде бы нет, но я давала Фенистил, может быть он снял зуд
Педиатр
Возможно
Понаблюдайте за состоянием и за характером сыпи в динамике
Клиент
Илона Геннадьевна, большое спасибо за ответы!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Илона Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста,дает ли осложнение розеола на сердце? Просто у нас порок сердечка дмпп
Педиатр
Нет, не даёт.
У вас дефект в виде открытого овального окна?
Клиент
Илона Геннадьевна, у нас большой дефект 12 мм
Педиатр
Понятно
Бактериальные инфекции, в частности стрептококковая, могут повлиять на сердечко
Клиент
Илона Геннадьевна, очень надеюсь, что не заболеем ничем таким до устранения дефекта.
Спасибо вам за разъяснения!
Педиатр
Будьте здоровы🌸