Не могут поставить правильный диагноз

Моей маме 61 год, в 2013 был рак языка,сделали операцию и было облучение,через 10 лет после операции поставили диагноз саркоидоз(после контрастного КТ),в настоящее время на медосмотре сделали Флюорографию,сказали срочно бежать делать КТ,мы сделали в этот же день(Заключение:КТ-картина мелкоочаговых и очаговых изменений легких на фоне ретикулярных и интерстициальных изменений ,внутригрудной лимфаденопатии.Может соответствовать медиастинально-легочному саркоидозу.Диф.диагностика с лимфопролиферативным заболеванием.Также необходимо исключить карциноматоз легких с мтс в ВГЛУ),есть снимок в наличии,мне очень важно понять,то что на снимке похоже на саркоидоз или метастазы,повторное КТ делать пока нельзя,к врачам не запишешься,даже платно,очень долго ждать очереди. Обращаюсь к вам чтобы исключить метастазы, для нас это очень важно!

Рак языка,саркоидоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам, в том числе КТ без контраста, достоверно отличить множественное метастатическое поражение от саркоидоза не представляется возможным. Для диагностики проводится КТ грудной клетки с контрастным усилением, пересмотр диска на базе онкологического диспансера и, при необходимости, назначение биопсии очагов.

Софья Дмитриевна, добрый день,контрастное КТ пока невозможно сделать,так как мало времени прошло от предыдущего,я так понимаю без биопсии не обойтись?но и саркоидоз тоже не исключен

Появление множественных метастазов спустя 10 лет ремиссии - крайне редкое явление, скорее исключение, чем правило. Тем более при наличии диагноза «саркоидоз» ранее. КТ с контрастом безопасно делать и сейчас. Без биопсии можно попробовать обойтись, если в онкологическом диспансере на основании КТ с контрастом и пересмотре предыдущих дисков, в комплексе, исключат метастазы.

Но 100% точный диагноз даёт только биопсия и гистологическое исследование .

Софья Дмитриевна, я вам прислала файл с диска КТ,вы как специалист можете что-то сказать ,просто к онкологу нам даже платно не записаться,только в мае

По фото признаков онкологического заболевания нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования врач рентгенолог не исключает метастатический процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра если сохраняются подозрения то решается вопрос о проведение биопсии. Окончательный диагноз можно установить только на основание гистологического заключения.

Рустам Гамирович, добрый день,я вам скинула фото с КТ диска,вы как специалист что-нибудь видите,мы не можем попасть в онкологию,записи платные только в мае

По этому фото нельзя сказать о наличие онкологии. Пересматривайте диск и решайте вопрос с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Только по этому бумажном заключению ответить на вопрос нельзя. Необходимо дообследование:
1. у онколога: пересмотр дисков, осмотр лор онколога, узи лимфоузлов шеи,
2. консультация гематолога, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, кт брюшной полости и малого таза с контрастом.
3. Консультация ревматолога для оценки возможности диагноза саркоидоз.
На основании всех данных вероятно может быть поставлен вопрос биопсии.

Светлана Александровна, добрый день,вы онколог,я прислала снимок последнего КТ с диска,вы что-нибудь можете по нему сказать.Повторное КТ онкобольному опасно делать много раз,облучение может спровоцировать рак,учитывая что последний сеанс был 6 дней назад

Диск кт смотрит врач рентгенолог. Онколог ориентируется на данное описание, может выбирать место доступное для биопсии. Но описанием снимков онколог не занимается.

Я вам написала, что диск надо пересматривать в профильном учреждении, а не делать заново тк описание зависит от опыта и насмотренности врача рентгенолога. С учётом что пациент ранее стоял на учёте к онколога, диск надо пересмотреть в профильном учреждении.

Также онколог может назначить др.дообследования. Что именно написала в 1м сообщении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружены очаговые изменения в легких и увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

По описанию КТ более вероятен саркоидоз.

Но без гистологии диагноз не может быть окончательным.

В таких случаях рекомендуется проведение КТ ОГК с к/у и проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.