Не могут поставить правильный диагноз

Моей маме 61 год, в 2013 был рак языка,сделали операцию и было облучение,через 10 лет после операции поставили диагноз саркоидоз(после контрастного КТ),в настоящее время на медосмотре сделали Флюорографию,сказали срочно бежать делать КТ,мы сделали в этот же день(Заключение:КТ-картина мелкоочаговых и очаговых изменений легких на фоне ретикулярных и интерстициальных изменений ,внутригрудной лимфаденопатии.Может соответствовать медиастинально-легочному саркоидозу.Диф.диагностика с лимфопролиферативным заболеванием.Также необходимо исключить карциноматоз легких с мтс в ВГЛУ),есть снимок в наличии,мне очень важно понять,то что на снимке похоже на саркоидоз или метастазы,повторное КТ делать пока нельзя,к врачам не запишешься,даже платно,очень долго ждать очереди. Обращаюсь к вам чтобы исключить метастазы, для нас это очень важно!

Рак языка,саркоидоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам, в том числе КТ без контраста, достоверно отличить множественное метастатическое поражение от саркоидоза не представляется возможным. Для диагностики проводится КТ грудной клетки с контрастным усилением, пересмотр диска на базе онкологического диспансера и, при необходимости, назначение биопсии очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софья Дмитриевна, добрый день,контрастное КТ пока невозможно сделать,так как мало времени прошло от предыдущего,я так понимаю без биопсии не обойтись?но и саркоидоз тоже не исключен

Появление множественных метастазов спустя 10 лет ремиссии - крайне редкое явление, скорее исключение, чем правило. Тем более при наличии диагноза «саркоидоз» ранее. КТ с контрастом безопасно делать и сейчас. Без биопсии можно попробовать обойтись, если в онкологическом диспансере на основании КТ с контрастом и пересмотре предыдущих дисков, в комплексе, исключат метастазы.

Но 100% точный диагноз даёт только биопсия и гистологическое исследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софья Дмитриевна, я вам прислала файл с диска КТ,вы как специалист можете что-то сказать ,просто к онкологу нам даже платно не записаться,только в мае

По фото признаков онкологического заболевания нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования врач рентгенолог не исключает метастатический процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра если сохраняются подозрения то решается вопрос о проведение биопсии. Окончательный диагноз можно установить только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день,я вам скинула фото с КТ диска,вы как специалист что-нибудь видите,мы не можем попасть в онкологию,записи платные только в мае

По этому фото нельзя сказать о наличие онкологии. Пересматривайте диск и решайте вопрос с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Только по этому бумажном заключению ответить на вопрос нельзя. Необходимо дообследование:
1. у онколога: пересмотр дисков, осмотр лор онколога, узи лимфоузлов шеи,
2. консультация гематолога, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, кт брюшной полости и малого таза с контрастом.
3. Консультация ревматолога для оценки возможности диагноза саркоидоз.
На основании всех данных вероятно может быть поставлен вопрос биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, добрый день,вы онколог,я прислала снимок последнего КТ с диска,вы что-нибудь можете по нему сказать.Повторное КТ онкобольному опасно делать много раз,облучение может спровоцировать рак,учитывая что последний сеанс был 6 дней назад

Диск кт смотрит врач рентгенолог. Онколог ориентируется на данное описание, может выбирать место доступное для биопсии. Но описанием снимков онколог не занимается.

Я вам написала, что диск надо пересматривать в профильном учреждении, а не делать заново тк описание зависит от опыта и насмотренности врача рентгенолога. С учётом что пациент ранее стоял на учёте к онколога, диск надо пересмотреть в профильном учреждении.

Также онколог может назначить др.дообследования. Что именно написала в 1м сообщении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружены очаговые изменения в легких и увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

По описанию КТ более вероятен саркоидоз.

Но без гистологии диагноз не может быть окончательным.

В таких случаях рекомендуется проведение КТ ОГК с к/у и проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.