Заложенность носа

Добрый день! Недавно вылечила левосторонний гайморит (заболела в последних числах марта, примерно 16 числа). Колола неделю цефтриаксон (по 2 укола в день, утром и вечером). Ежедневные промывания (кукушка у врача и Долфин 3 раза дома). Разные назальные спреи и таблетки. 17 апреля сделала повторное кт носовых пазух, там все в порядке (прикладываю кт). Сказали, что все в порядке и гноя нет. Но иногда бывает, что какая-то из ноздрей дышит тяжело, насморка почти нет, немного побаливает лоб. У меня ПТСР и тревожное расстройство, я уже на панике, что у меня забиты пазухи у головы. Я иногда промываю нос долфином, буквально вчера это сделала утром, нос был заложен (левая сторона) и сильно ударило в ухо, попала к своему ЛОРу, он положил в ухо мазь и назначил капли нормакс, но сейчас уже отменили их, так как боль прошла. Нос посмотрел, сказал, что все в порядке. Но заложеность то уходит, то появляется опять. Я вот одну ноздрю закрываю, чтоб понять дышит ли другая и левая в принципе дышит, но плохо, сопли не выходят при этом, а если и выходят, то прозрачные. Когда пытаюсь «продуть» ноздрю, то немного уходит в ухо, будто воздух туда идет. Температуры нет. Я метеозависима, часто болит голова в области висков и лба, таблетками купируется. Помогите пожалуйста, нормально ли это ? Продолжать ли промывания аквалором или долфином ? Сейчас нет возможности сделать повторное кт

Дискинезия желчевыводящих путей
23 года
2 Мая ·Просмотров: 124·Дария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона ( Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем 1 раз/сут. до 30 дней. или Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск. 1 раз /сут.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Но это не опасно ?
Верно ? Угрозы для жизни нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

И нужно ли продолжать промывание долфином или аквамарисом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Также, что касается уха
Сегодня болей никаких нет, заложенности тоже нет
При высмаркивании есть ощущение, что будто через уши немного выходит воздух. Нужно ли дальше капать нормакс ?

Нет, не беспокойтесь. Это не опасно и нет угрозы жизни. Надо пролечиться, чтобы нос дышал и улучшилось качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Благодарю Вас
А что касается долфина / аквалора и ушных капель Нормакс
Нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

С сегодняшнего дня начну брызгать Назонекс

Промывания продолжайте. Нормаск можно отменить. При высмаркивании при промывании не перестарайтесь, иначе отделяемое из носоглотки может попасть в полость среднего уха, вызвав воспаление уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла
Хорошо
А подскажите
Синусэфрин подойдет ? Или Полидекса к примеру

Синусэфрин и полидекса - это аналоги. Вместо Назонекса не подойдут, это препараты из разных групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла Вас
Спасибо
Тогда в течении дня куплю Назонекс

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Благодарю Вас!
Здоровья Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

И последний момент
Верно ли понимаю, что в лобных пазухах и гайморовых ничего нет ? Могу не беспокоится за данный момент ?

Да, патологической жидкости в пазухах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Добрый вечер. Прошу прощения за позднее обращение. Купила аквамарис с морской водой. Начала промввания делать. Также закапала капли - Назонекс. Сейчас промыла нос и высмаркиваться начала. После этого на раковине остались красные брызги крови (не яркие и не большие), кровотечения нет , но сильно испугалась. Я повредила сосуд ?

При воспалении сосуды становятся ломкими и проницаемые, поэтому могут быть выделения подобного рода.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 недели.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте
Поняла Вас
Но это не опасно. Верно ?
И верно ли понимаю, что в лобных и гайморовых пазухах ничего нет ? Это все связано с тем, что расширены сосуды. Да ?

По снимку нет признаков бактериального воспаление,но в носу есть увеличенная нижняя носовая рак овина больше справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

По снимку да, это я понимаю
А сейчас
По симптомам, которые я описала
Могут быть признаки того, что у меня где-то есть гной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Просто как и писала выше. Сейчас нет возможности сделать кт
А то фото, которое я приложила. Это кт от 17 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Просто сильно переживаю
Вдруг гной собрался опять

Да,я увидела дату,но по представленному дискомфорту явного бактериального процесса нет,но есть наличие гипетрофии нижних носовых раковин,которые желательно сократить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла Вас
Спасибо

Врач обычно на приеме видит полоску гноя в среднем носовом ходе при бактериальном синусите 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла Вас
Буду лечиться)

Пожалуйста,берегите себя 🙏🏼♥️

Принятый ответ

Добрый день Дария! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рн пазух носа- пневматизация пазух не нарушена. Для уточнения наличия нарушения анатомии перегородки носа и носовых раковин- рекомендуется сделать КТ пазух- где все нюансы - видны. Если после КТ - не будет выявлено патологии, то это скорее ваши жалобы связаны с нарушением
тонуса сосудов слизистой носовых раковин- напоминает клинику вазомоторного ринита.
Рекомендуется применять ИнГК - Авамис по 2 впр -2 р/дн 15 дн, затем согласно клинических рекомендаций 15 дн..
Если не будет эффективно лечение! Возможно - потребуется - Плановая Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Но ничего страшного нет
Верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Я сейчас промываю нос аквалором с морской водой и Назонекс брызгаю
В принципе все в порядке
Я просто делала кт пазух 17 апреля
Там все в порядке было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Просто страшно
Вдруг есть какой-то гайморит опять и гной попадет в голову
У меня ПТСР и тревожное расстройство

Дария! Не надо волноваться - нет ничего страшного!
Если можно прислать ссылку на просмотр КТ с диска- тогда смогу точнее вам,что то сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

У меня только снимок есть
Я фото прикладывала к вопросу вроде бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

И сейчас в принципе нос дышит свободно

Дария! Надо внимательно читать рекомендации доктора! Я вас просил сделать КТ пазух!!! Вы приложили данные Рентгена пазух!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла
Прошу прощения
Кт пазух я не делала

Буду рад,помочь- советом!
Хорошего настроения!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , судя по описанию у вас может быть невоспалительный процесс ( вазомоторный) нижних носовых раковин , так как патологии по исследвоанию не выявлено .Для диагностики выполняется в таких случаях - риноцитограмма .Лечение как правило используется следующее : в нос мометазон( дезринит/назонекс) 1р/д длительно , промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Далее смотреть результаты исследований и корректировать лечение, если это будет необходимо. Если консервативное лечение не даёт эффекта, то рассматривается возможность выполнения коагуляции нижних носовых раковин , если других причин вышеописанных жалоб нет.