Не заживает оперированный пролежень кремтца

Здравствуйте. Маме 15.04.25 прооперировали инфицированный пролежень крестца. Получила лечение антибиотиками и после выписки рана чистая, гноя нет. Обработки провожу перекисью водорода и прикладываю салфетки с йодопироном 1 рпз в день, при необходимости чаще. За это время рана не уменьшилась и продолжает течь. Мазями пользоваться не рекомендовали, чтоб не расквашивать ее еще сильнее. Чем можно пользоваьься еще чтоб подсушить и залечить пролежень? Противопролежневый матрас используем. Спасибо

Инфаркт, несросшийся перелом голеностопного сустава, остеомиелит
78 лет

Здравствуйте.
Если пролежень чистый, без фибрина и гноя , то рекомендуется: обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать Стэлланин ПЭГ на пролежень на сутки до заживления ранки .
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.
Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться в Вашем вопросе, неплохо было бы взглянуть, в каком состоянии сейчас находится пролежневая язва. Прикрепите пожалуйста фотографию области пролежня к вопросу, если можно, с выпиской из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, фото прикрепила

Принятый ответ

Если судить по фото, то рана действительно достаточно чистая.
В подобном случае от использования перекиси водорода стоило бы отказаться, так как данный раствор в основном используется для промывания гнойных ран, способствуя удалению гнойных и некротических масс. А заменить можно на раствор мирамистина или хлоргексидина.
Так как в подобной ситуации нужно добиться появления грануляционных тканей, за счёт которых данная рана будет заживать, мази бы использовать стоило, особенно с заживляющими компонентами, например, мазь аргосульфан или метилурациловая мазь. Мазь можно наносить на стерильную марлевую салфетку, фиксировать к ране пластырем Космопор соответствующего размера. В зависимости от интенсивности пропитывания повязку можно менять 1 или 2 раза в день.
Процесс заживления такого пролежня действия не быстрый, прогнозировать что-либо сложно. Заживать такой пролежень может и до года. Однако при соблюдении противопролежневых мероприятий, перевязках, на положительный результат в конечном итоге можно рассчитывать.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо

Здравствуйте , Наталья !
Чтобы помочь Вам , ответить на Ваш вопрос мне нужно увидеть по фото как сейчас выглядит пролежень у мамы !
Прикрепите , пожалуйста фото !
Мама активна или лежачая ?
Если лежачая , то по какой причине и с какого времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, фото прикрепила, мама лежит и может с помощью садиться на кровати. Садится на кресло- унитаз с помощью.

Принятый ответ

Доброй ночи !
Рана не в плохом состоянии , я ожидал худшее !
Рана ухоженная , некротических тканей нет и нужно лишь стимулировать формирование грануляционной ткани и рубцевание !
В этой стадии заживления раны не разделяю мнение Вашего доктора по поводу "чтоб не расквашивать " !
Нужно думать не об этом , а о том как стимулировать рост грануляции им заполнить всё ,что ниже уровня кожи и чтобы поверх неё пошло рубцевание ! А так , только на антисептиках значимого роста грануляции сложно добиваться ! Это сложно точно гарантировать и при применении гелей , но гели всё же помогают лучше !
Рекомендовал бы Вам применение ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , перевязки 1 раз в день ! Но он в последние годы в дефиците и резко подорожал до 4 тыс рублей за 1 шприц , а Вам нужно бы минимум 2 шприца ! Если же это дорого или не находите , то можно ЭМАЛАН ГЕЛЬ , но им перевязки почаще , 2 - 3 раза в день (по мере высыхания повязки ) !
можете так же принимать таблетки КСИМЕДОН по 2 таблетки (250мг каждая) 3 раза в день , перед едой 3 недели !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья бабушке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки тяжести поражения мягких тканей прикрепите пожалуйста фото пролежня.
В любом случае показано применение, кроме противоположного матраса, еще и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Местно при чистой и глубокой ране рекомендованы готовые повязки, например, воскопран с Метилурациловой мазью. Повязки накладываются на 2-5 дней, в зависимости от загрязнения. Если нет противопоказаний, то во время перевязки для подсушивания и обеззараживания можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 перевязок.
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии ран.
Перекисью водорода раны не лечат, следуют его отменить и не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, фото прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется закладывать в рану раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод в два слоя. Альгинатную повязку и сверху пластырь космопор. Перевязки делать через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, сппсибо