Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №3115944

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы, а именно % свободного тестостерона, он завышен, что может это быть, и как его снизить?
Был на курсе тестостерона около 4 месяцев, в конце января прекратил. Сейчас пошли прыщи на лице и теле, поэтому решил сдать данные анализы.
Так же в планах есть снова принимать тестостерон энантат ( либо пропионат )

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Вир. Геп В

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Индекс свободного тестостерона- расчетный показатель, для определения которого применяются уровни общего тестостерона и ГСПГ , его снижение происходит при уменьшении количества общего тестостерона и повышении ГСПГ.
Лечения этот показатель совершенно не требует.
В связи с чем планируется прием тестостерона, в настоящее время дефицита андрогенов нет, уровень хороший.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение только индекса свободного тестостерона не говорит о серьёзной патологии, общий тестостерон отличный, высыпания на коже не от гормонов, лечение не требуется. Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, витамин д. Консультация дерматолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В чем же логика?
Сейчас вам надо снизить тестостерон,а потом вы опять планируете его повышать..
Акне у вас именно от избытка тестостерона
Ничего снижать не надо сейчас
Он снизится сам постепенно
Но и колоть дополнительный тестостерон на нормальном своем не стоит
Во первых он может подавить вашу собственную функцию
Ну и избыток тестостерона несет очень много неприятностей для вашего сердца и сосудов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, индекс свободного тестостерона снижать не нужно.
Это не патология. Прыщи на лице вероятно связаны с другими проблемами, вы можете обратиться к дерматологу.

Тестостерон введенный извне подавляет выработку собственного тестостерона и угнетает выработку сперматозоидов. поэтому если есть в дальнейшем репродуктивные планы, лучше ее не применять.