Температура 5-ый день

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев, с воскресенья температура, максимальная была 38,3, сопли сильные, кашель, врача 2 раза вызывала, легкие чистые, вчера сказали начать пить антибиотик амоксициллин. Сегодня сдали кровь, посмотрите , пожалуйста, нужны ли все-таки антибиотики?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений по результатам нет, антибиотик не показан

Скажите пожалуйста, анализ мочи сдавали?

При осмотре в легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте, анализ мочи не сдавали, только кровь
То есть антибиотики пить не нужно? Сегодня уже 5-ый день температуры, утром была 38,2, сейчас 37,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, вчера слушали легкие, сказали чисто

По анализу крови антибиотик не показан, но если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать анализ мочи, так как таким образом с температурой может протекать и инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как на момент сдачи антибиотик уже давали, крови уже может быть некорректна.

В данном анализе немного повышены моноциты, что говорит о вирусном характере. Но так же присутствуют палочкочдерные на верхней границе нормы, что говорит о вероятном бактериальном воспалении

На данный момент обычно рекомендую продолжить прием антибиотиков до конца курса так как уже начали. И точно сказать было ли бактериальное воспаление или нет уже точно сказать нельзя так как сдавали на фоне приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, антибиотики еще не начинали принимать

Извините, не так поняла из описания. В таком случае это вирусная кровь и лечение симптоматическое. Но если будет не лучше, нужно пересдать кровь через несколько суток так как палочкоядерные 5 это верхняя граница нормы и повышение будет говорить о присоединении бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. При таком анализе антибиотики не показаны . Так же желательно очно показать ЛОР врачу , сдать ОАМ.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Антибиотик уже начали принимать ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, антибиотики принимать не начали

Показаний по анализу нет
По температуре есть положительная динамика? Она реже повышается?

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови характерны для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.