Консультация педиатра /

Температура 5-ый день — вопрос №3116255

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев, с воскресенья температура, максимальная была 38,3, сопли сильные, кашель, врача 2 раза вызывала, легкие чистые, вчера сказали начать пить антибиотик амоксициллин. Сегодня сдали кровь, посмотрите , пожалуйста, нужны ли все-таки антибиотики?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений по результатам нет, антибиотик не показан

Скажите пожалуйста, анализ мочи сдавали?

При осмотре в легких чисто?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, анализ мочи не сдавали, только кровь
То есть антибиотики пить не нужно? Сегодня уже 5-ый день температуры, утром была 38,2, сейчас 37,7
Клиент
Алина Александровна, вчера слушали легкие, сказали чисто
Педиатр
По анализу крови антибиотик не показан, но если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать анализ мочи, так как таким образом с температурой может протекать и инфекция мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте!

Так как на момент сдачи антибиотик уже давали, крови уже может быть некорректна.

В данном анализе немного повышены моноциты, что говорит о вирусном характере. Но так же присутствуют палочкочдерные на верхней границе нормы, что говорит о вероятном бактериальном воспалении

На данный момент обычно рекомендую продолжить прием антибиотиков до конца курса так как уже начали. И точно сказать было ли бактериальное воспаление или нет уже точно сказать нельзя так как сдавали на фоне приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, антибиотики еще не начинали принимать
Педиатр
Извините, не так поняла из описания. В таком случае это вирусная кровь и лечение симптоматическое. Но если будет не лучше, нужно пересдать кровь через несколько суток так как палочкоядерные 5 это верхняя граница нормы и повышение будет говорить о присоединении бактериального воспаления
Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. При таком анализе антибиотики не показаны . Так же желательно очно показать ЛОР врачу , сдать ОАМ.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Антибиотик уже начали принимать ???
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, антибиотики принимать не начали
Педиатр, Детский кардиолог
Показаний по анализу нет
По температуре есть положительная динамика? Она реже повышается?
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови характерны для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.