АТЧВ повышен у ребенка
Здравствуйте Идет подготовка в лечению зуба во сне Дочке 4 года Вчера закончили прием антибиотик амоксиклав ( пили 3.75 мл утром и вечером + пробиотик) И вот сегодня сдали анализы И АТЧВ так повышен Скажите, может ли это быть связано с приемом антибиотика?
Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции, приема препаратов показатели коагулограммы могут изменяться.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у ребенка синяков, кровотечений сейчас или ранее?
Ну но ноге сейчас один синячок, она прыгает бегает, возможно ударилась. Мы не болели, нам антибиотик назначили, чтобы немного снять воспаление в зубе.
Любой воспалительный процесс может влиять на показатели крови.
Если нет признаков повышенной кровоточивости, то наиболее вероятны временные изменения в коагулограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да АЧТВ может реагировать на антибиотики , так как они метаболизируются в печени, влияют на ЖКТ, а также АЧТВ может удлиняться на сам воспалительный процесс, по поводу которого были назначены антибиотики.
Противопоказаний к лечению нет, если у ребенка нет кровоточивости и геморрагического синдрома.