Консультация ревматолога /

Артрит как лечить? — вопрос №3116994

Добрый день . Ребëнку шесть лет на фоне псориаза начали болеть колени, поставили после проведëного МРТ, Псориатический артрит, низкая степень активности, картина синовит коленных суставов.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте!
Там, где диагноз установили, назначили терапию ?
Заболевание требует регулярного наблюдения и лечения. Для данных патологий (псориаз артропатический + псориатический артрит) по ОМС выделяется терапия.
Лечится с помощью базисной терапии (подбирается индивидуально, обычно пробуют Метотрексат) , так же курсами НПВС, далее по ситуации терапия корректируется - может меняться доза, заменяться базисный препарат, добавляться симптоматическая терапия и далее могут быть добавлены препараты группы ингибиторов ФНО (фактора некроза опухоли). Это приблизительно. Потому что лечение подбирается индивидуально.

Самое главное это приверженность рекомендациям Вашего лечащего врача который будет заниматься именно Вашим ребенком и вести его.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер благодарю вас пока только назначен ортофен, и физический покой, лежали на обследование в детской областной на приëм к врачу через месяц.
Ревматолог
При псориатическом артрите конечно противопоказаны физические нагрузки, но само движение наоборот полезно (бережная гимнастика для суставов). Надеюсь что понятна разница.
Желаю здоровья!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Расскажите пожалуйста подробнее про болевой синдром. Как суставы болят, есть ли припухлость? Кроме коленных, другие суставы не беспокоят?

Псориатический артрит это хроническое заболевание, которое требует регулярной терапии с целью купирования боли, воспаления, прогрессии заболевания и развития осложнений.
При наличии поражения периферических суставов назначается базисная противовоспалительная терапия, такие препараты как Метотрексат, сульфасалазин. Метотрексат принимается один раз в неделю или в виде таблеток, или в виде подкожных инъекций, предпочтительнее уколы - они легче переносятся и более эффективны. Сульфасалазин применяется в виде ежедневного приёма таблеток.
Препарат и дозы подбираются индивидуально.
Метотрексат также благоприятно влияет не только на поражение суставов, но и уменьшает кожный процесс.

Обязательно рекомендуется ежедневно выполнять легкую гимнастику для суставов. Суставы "не любят" полное состояние покоя.
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро благодарю за ответ мрт результаты разместила заранее благодарю.
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, боль в спине суставах, припухлость беспокоили? Боль появилась остро или постепенно? Перед развитием боли острой вирусной инфекцией ребенок не болел?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер .Нам поставили диагноз псориаза в 2024 году но высыпания сильно не беспокоили в январе этого года перенесли ветрянку,. И псориаз очень сильно обострился колени болят переодически то одна ножка то другая, боли появились постепенно особенно болят колени если ходим много боли в спине не беспокоят
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Обычно терапией первой линии Является прием НПВП до установления окончательного диагноза. Когда диагноз установлен, то терапией первой линии становится прием базисных противовоспалительных препаратов, таких как Метотрексат или сульфасалазин.
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро а как устанавливают диагноз, мы сделали МРТ а ещё что нужно? . Самое главное в коленях есть жидкость или это может быть ни артрит . Может вы подскажите центры в Москве где пройти полное обследование заранее благодарю. МЫ проживаем в Тамбове
Ревматолог, Терапевт
Диагноз устанавливают на основании жалоб, объективного осмотра и доп обследования. Боль в суставах, их припухлость, лабораторные изменения, изменения по МРТ (жидкость), наличие сопутствующих патологий (в данном случае псориаз).
В Москве можно обратиться в институт ревматологии им В. А. Насоновой, там есть детское отделение. Или Морозовская больница.