У ребёнка упали тромбоциты до 91 и лейкоциты до 2,3

Добрый день! Мой сын 3,3 года (диагностирована трисомия 21) сейчас болеет ОРВИ, температура каждый день 38-39, на 4 день после приёма панцеф ( по рецепту врача) постепенно становится ниже и реже. Сегодня 6 день, снимок показал пневмонию, справа, которая не выслушивалась, сатурация 99. А анализ крови показал тромн 91 и лейкоциты 2,3. Завтра мы едем на госпитализацтю. Скажите пожалуйста, нужно ли срочно лечение по гематологии также прямо сейчас? И почему так упали показатели?

45 лет

Здравствуйте, Алина
Снижение тромбоцитов, лейкоцитов может быть связано с вирусной инфекцией.
Уровень тромбоцитов для жизни безопасный, кровотечениями не угрожает. В динамике необходим контроль тромбоцитов по фонио (подсчет вручную)
Уровень лимфоцитов в абсолютном значении в норме. Норма от 1,0
Гемоглобин в норме.
ОАК рекомендуется повторить в динамике через 7-10 дней.
Специального лечения снижение показателей крови не требует.

Анна Павловна, спасибо большое!
Уточните пожалуйста, состояние ребёнка: сонливость, слабость, отказ от еды не связаны со снижением в крови тромбоциты и лейкоцитов, это только влияние вирусной инфекции?

Принятый ответ

Нет, снижение лейкоцитов и тромбоцитов не приводит к подобным симптомам.
Описанные симптомы похожи на симптомы интоксикации на фоне инфекции.

Анна Павловна, спасибо большое! Сыну становится лучше)

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Дополнительно можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Да, это проявления вирусной астении. Кровь на самочувствие не будет влиять сама по себе

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Сыну становится лучше)