У ребёнка упали тромбоциты до 91 и лейкоциты до 2,3

Добрый день! Мой сын 3,3 года (диагностирована трисомия 21) сейчас болеет ОРВИ, температура каждый день 38-39, на 4 день после приёма панцеф ( по рецепту врача) постепенно становится ниже и реже. Сегодня 6 день, снимок показал пневмонию, справа, которая не выслушивалась, сатурация 99. А анализ крови показал тромн 91 и лейкоциты 2,3. Завтра мы едем на госпитализацтю. Скажите пожалуйста, нужно ли срочно лечение по гематологии также прямо сейчас? И почему так упали показатели?

45 лет

Здравствуйте, Алина
Снижение тромбоцитов, лейкоцитов может быть связано с вирусной инфекцией.
Уровень тромбоцитов для жизни безопасный, кровотечениями не угрожает. В динамике необходим контроль тромбоцитов по фонио (подсчет вручную)
Уровень лимфоцитов в абсолютном значении в норме. Норма от 1,0
Гемоглобин в норме.
ОАК рекомендуется повторить в динамике через 7-10 дней.
Специального лечения снижение показателей крови не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!
Уточните пожалуйста, состояние ребёнка: сонливость, слабость, отказ от еды не связаны со снижением в крови тромбоциты и лейкоцитов, это только влияние вирусной инфекции?

Принятый ответ

Нет, снижение лейкоцитов и тромбоцитов не приводит к подобным симптомам.
Описанные симптомы похожи на симптомы интоксикации на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! Сыну становится лучше)

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Дополнительно можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Да, это проявления вирусной астении. Кровь на самочувствие не будет влиять сама по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Сыну становится лучше)