Резкое повышение РФМК

Здравствуйте. У меня резко повысился показатель РФМК, 16.05 было 5 мг/100 мл, а 23.05 14 мг/100 гр. Срок беременности в данный момент 13 недель. На сколько это опасно для ребёнка? И что нужно делать.? Ближайшая запись на приём к гематологии через два дня. Заранее спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Для ребенка это не опасно. Это вполне физиологичные изменения в организме беременной женщины. Тем более, что РФМК при нормальных остальных показателях коагулограммы особого клинического значения не имеет (вспомогательный показатель).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
РФМК - устаревший тест, не рекомендован к использованию в клинической практике, ожидаемо может повышаться во время беременности. Поэтому на него не ориентируемся.
Подскажите, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, это у меня 5 беременность. Первая закончилась преждевременными родами в 30 недель с антенатальной гибелью плода. Третья была замершей на сроке 7-8 недель. Вторая и четвёртая закончились благополучно, единственное в последнюю беременность я колола Александр весь третий триместр. Был плохой кровоток в пуповине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, хронический заболеваний и лишнего веса нет.

В таком случае поводов доя беспокойства нет, дополнительное лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. РФМК является не информативным показелелем, может повышаться в норме при отсутствии других изменений в анализах и симптомов тромбообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в повышении РФМК нет, этот показатель в норме повышается при беременности, тем более это устаревший неинформативный анализ, контролировать его не нужно

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак и проконтролировать стандартную коагулограмму

Ребёнку этот показатель ничем не угрожает