Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку — вопрос №3117145

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли делать прививку ротавейд третий и петаксис первый ребенку 5 месяцев с такими анализами. Месяц назад болели бронхитом лежали в больнице там еще нашли скрытую кровь в кале . Наш педиатр не разрешает делать а платный врач говорит можно . Как быть?

Возраст: 5

800.00 р.

Педиатр
Добрый день

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

- гемоглобин в норме от 90 с 2 до 6 месяцев; и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 600 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, гемоглобин 103 нам свят анемию
Клиент
Виктория Витальевна, прописали мальтофер
Педиатр
У детей возрастные нормы отличаются, в связи с особенностями кроветворения.
С 2 месяцев идет замена фетального(того гемоглобина что был внутриутробно) на обычны, поэтому нижняя граница от 90, к 6 мес от 100
Так как эритроциты и эритроцитарный индексы в норме, то это физиологически вся анемия, временное состояние

Противопоказанием для вакцинации является анемия тяжелой степени при гемоглобине менее 70

При таких анализах обычно нет противопоказаний для вакцинации, но перед вакцинацией осмотр доктором очно обязателен, на предмет простудных заболеваний
Клиент
Виктория Витальевна, пасибо. А о чем может говорить скрытая кровь в кале ? Это не противопоказание ?
Педиатр
Копрограмма на данный момент считается не достоверным методом, так как не показывает всю микрофлору жкт ребёнка. Так как только часть содержимого попадает для анализа.

Какой стул у ребёнка? Прожилки крови бывают? Запоры?
Клиент
Виктория Витальевна, стул жидкий полностью впитывается , иногда кашица . Прожилок нет
Педиатр
Пенится, есть раздражение на попе от кала? Если есть фото стула можно прикрепить
Сколько раз в день примерно стул
Клиент
Виктория Витальевна, не знаю пенится или нет, когда меняю уже все впиталось . Попа красная но не сильно, но все таки есть раздражение. Студ иногда раз 5 но редко . Обычно 2-3. Сегодня 2
Педиатр
Представленная картина возможно характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае иногда рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Педиатр
Добрый день.
В приложенном анализе признаков воспаления нет.
Гемоглобин в норме ( норма у детей до 6 мес от 90 г/л).
Некоторые эритроцитарные индексы немного снижены, что может указывать на латентный железодефицит. , но это не является противопоказанием к вакцинации.
В целом все в порядке по результатам, при отсутствии жалоб у малыша и после очного осмотра прививаться можно. Противопоказаний на данный момент нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК ( в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин норма, но эритроцитарные показатели снижены mcv, mch). Это могут быть признаки Латентного дефицита железа. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90, а с 6 месяцев и до 1 года не меньше 100. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если данные показатели снижены, то в подобных случаях рекомендуют препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Противопоказаниий к вакцинации нет, при хорошем самочувствие ребёнка вакцинц можно ставить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. А о чем может говорить скрытая кровь в кале ? Это не противопоказание ?
Педиатр
Нет, скрытая кровь не противопоказание.

Прикрепите пожалуйста фото анализа. Прожилки крови в кале не замечали? Стул какой по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий. Впитывается полностью, иногда кашица .
Педиатр
Прожилки крови не замечали? Какая частота стула?

Скрытая кровь в копрограмме или сдавали кал методом иммунохимии на скрытую кровь?
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий крови никогда не замечала. Лежали в больнице с бронхитом там обнаружили. Фото приложила
Клиент
Ирина Михайловна, по разному, сегодня было 2. Бывает раз 5 но редко.обычнш 2-3
Педиатр
По копрограмме есть небольшое воспаление, повышены лейкоциты, норма до 20 у грудничка.
Скрытая кровь в кале этот метод не информативен, может давать ложноположительный результат, на фоне частого жидкого стула, травматизации слизистой прямой кишки.

Подскажите как прибавляете в весе? Срыгивания есть?
Клиент
Ирина Михайловна, вес хороший. Сейчас 9кг, за месяц прибавили 900грамм. Он сейчас постоянно на живот переворачивается поэтому бывает когда сразу после еды перевернется, в обычном положении нет
Педиатр
Животик беспокоит малыша? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
Клиент
Ирина Михайловна, да и газики есть . Особенно утром рано весь крутится вертится пукает
Педиатр
Смотрите, обычно лейкоциты и кал скрытую кровь могут быть косвенными признаками абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Но абкм это клинический диагноз, основные симптомы абкм : прожилки крови в кале, недостаток набора веса, обильные срыгивания.

У вас по описанию этих симптомов нет, а значит и абкм маловероятно.

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, это более достоверный анализ.

Но также и изменение в копрограмме могут быть связаны с ЛН (лактозной недостаточностью).

При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком. При таком стуле могут быть и лейкоциты, и скрытая кровь в кале, так как частый, жидкий стул может немного травмировать слизистую.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

Если такие симптомы беспокоят, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Но изменения в копрограмме не мешают вам ставить вакцину, это не противопоказание.
Клиент
Ирина Михайловна, а что делать пока с прикормом? Мы ввели кабачок . И анемия может усугубить реакцию на прививки и дать плохой иммунный ответ?
Педиатр
Прикорм можно спокойно вводить. Абсолютно ничего страшного при введение не будет.

По данному анализу Анемии нет, гемоглобин в вашем возрасте норма от 90, с 6 месяцев от 100. Но есть признаки латентного дефицита железа. Никаких влияний при данных изменениях в крови на выработку антител, работу вакцины, иммунитет не будет.

Не переживайте, спокойно ставьте вакцину.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученным результатам анализа - отмечаются признаки анемии, о чём свидетельствует понижение гемоглобина и гематокрита .
Признаков воспаления по данным анализа нет.
Анемия не является противопоказанием к вакцинации. Рекомендую также начать приём препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, наш педиатр говорит может быть неоднозначная реакция и иммунный ответ из за анемии, что скажете?
Педиатр
Как правило, вакцинация Пентаксима переносится не тяжело, и если даёт реакции, то в виде температуры чаще
А ротавейд вакцина оральная
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

По оак противопоказаний к вакцинации после осмотра врача нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

По представленным анализам Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. А о чем может говорить скрытая кровь в кале ? Это не противопоказание ?
Педиатр
Лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимичеаским методом он более достоверный

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молочка при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные