Какие пить витамины?
Посоветуйте, какие витамины можно пить, чтобы убрать дефициты. И сильно ли критично повышение фосфора? Нужно ли доп анализы сделать?
Здравствуйте!
Уровень витамина Д снижен.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать витамин Д 7000Ед 1раз в сутки ежедневно 2 месяца (например, Аквадетрим 14капель ). Далее пересдать анализ.
Повышение фосфора незначительное, вероятнее всего он снижен из-за дефицита витамина Д и его уровень восстановится самостоятельно при восстановлении уровня витамина Д.
Снижен уровень цинка. В таких случаях обычно рекомендуется принимать Цинк 15мг по 1таб 1р/д 2 мес. Далее пересдать анализ.
Снижен уровень меди.В таких случаях обычно рекомендуется принимать Цитрат меди 1мг 1р/сут 2 мес. Далее пересдать анализ.
Цинк и медь конкурируют между собой, поэтому рекомендуется выдерживать между ними интервал минимум 3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
2) снижен уровень цинка, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительные прием цинка в течение одного месяца в форме цинка пиколинат по 1 табл в сутки
3) снижена медь. Медь и цинк вместе принимать не рекомендуют, так как они нарушают усвоение друг друга, в таких случаях обычно сначала принимается цинк, затем через один месяц дополнительный прием меди в форме хелата.
4) повышение фосфора некритично, лечение это не требует.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечатеся дефицитное течение витамина Д.
При таком значении, обычно рекомендуется к приему Витамин Д3, в виде холекальциферола- 7000МЕ 2 месяца, после 5000МЕ еще 1 месяц, после 2000МЕ еще 2 месяца.
Принимается с утра, во время завтрака с жирной пищей для лучшего усвоения.
Через 6 месяцев пересдать витамин Д для динамичной оценки.
Отмечатеся снижение цинка и меди.
При таком течении:
Цинк 15мг в сутки-курсом 2 месяца.
(после завтрака через 30 мин или за 30минут до обеда)
Медь-выраженный дефицит.
Рекомендуется коррекция питания-печень, морепродукты, орехи.
Медь возможно рассмотреть к приему в хелатной форме.
1мг в сутки-1 месяц.
(вечером)
Фолиевую кислоту можно немного восполнить пританием-употреблять зелень, бобовые, авокадо.
Повышен фосфор-незначительно.
Такое может быть при избыточном употреблении белковой пищи, газировок.
Рекомендуется пересдать фосфор через 1 меся, ограничить продукты с содержанием фосфора-как молочные продукты, красное мясо, фастфуд.
Дополниетльно, эффективным будет сдать :
Паратгормон
Креатинин
Мочевина
Кальций ионизированный.
Уровень ПТГ
Если через месяц будет еще больше повышен уровень, то УЗИ почек и консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Агафья!
По анализу признаки дефицита:
1) Цинка. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)
2) Меди. Хорошей биодоступностью обладает хелат меди ( Vitascience Медь по 1 таблетке)
3) Витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Все препараты можно принимать вместе за один раз.
Повышение фосфора возможно на фоне снижения витамина Д. После коррекции витамина Д рекомендуется пересдать анализ на фосфор. Также важно оценить уровень кальция ( рекомендуют сдать кальций , корректированный по Альбумину , обычный кальций может давать погрешность), также проверить ТТГ, Т3 и Т4, а также паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2. Снижение уровня цинка. В таких случаях рекомендуют прием цинка пиколинат 1 таб в сутки.
После восстановления цинка, начать приём меди.
3. Повышение фосфора незначительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе выявлен дефицит витамина Д. В подобных случаях принимают 7000 МЕ (14 капель) в течение 2 месяцев с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ. Повышение фосфора может быть обусловлено дефицитом витамина Д. Придет в норму после нормализации уровня витамина Д. Уровень витамина В12 менее 300 требует его приема в течение месяца (например, витамин В12 Анкерманн по 1 мг 1 раз в день). Недостаток цинка восполняется приемом Цинка пиколината по 1 таб в день-1 месяц.
Здравствуйте! Повышение уровня фосфора может быть при недостатке витамина Д .
Уровень каальция по анализу не снижен.
Для уточнения причин повышения уровня фосфора можно провести анализ крови на парагиреоидный гормон , креатинин, мочевину. Это позволит исключить самые распространённые причины.
коррекцию можно начать с препаратов цинка или меди.
Витамин Д в весенний период может самостоятельно повыситься. для этого чаще необходимо бывать на свежем воздухе.
В рационе питания можно временно уменьшить продукты, содержащие много фосфора.
Здравствуйте, данные дефициты ( медь , фосфор) можно скорректировать питанием , а именно употреблять в пищу продукты, богатые данными элементами (фасоль, тунец , печень , яйцо, сыр, горох, краб , минтай, орехи) .
Цинк хелат по 1 таб 1р/д - 1 месяц.
Витамин Д ( вигантол ) - по 6 капель утром - длительно пить .