Есть ли паразиты?

Подскажите пожалуйста есть сомнения по поводу наличия паразитов в организме. Год назад начало сильно болеть правое плечо потом боль как будто за собой потянуло правое подреберье, усиливается особенно ночью, тупая ноющая. Сделала узи показал застой желчи (2025 год) назначили лечение каждый раз после еды крион, на ночь урсофальк, диету. Более менее прошло. Началось все весной. Осень опять боли плечо и правое подреберье. Сделала узи в желчном полип. Назначили опять такое же лечение и наблюдать за ним. Сейчас наступила весна тоже самое. Все время болит правое подреберье и плечо. УЗИ еще не делала. Но сдала анализ крови повышенный билирубин. К гастроэнтерологу записалась. Но у меня подозрение могут ли так себя проявлять паразиты? На них никто ничего не назначал сдать, врачи говорят если стул ежедневный то все нормально. Но почему лечение не помогает почему обострение происходит и боли, может причина кроется все таки в них? Из других симптомов, плохой сон, тревожность, переменчивое настроение, упадок сил, вздутый живот, даже не смотря на занятие в фитнес зале, иногда тяжесть после еды, бывает тошнота в основном ночная, редко утром. Подскажите по анализам на кровь можно ли определить и что еще нужно сдать чтобы убедиться что их нет. Спасибо

38 лет
15 Мая ·Просмотров: 78·Ольга, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
В общем анализе крови а пределах нормативных значений. В биохимии повышен уровень общего билирубина.

По симптомам, которые вы описываете, явных признаков глистной инвазии нет. Для того, чтобы исключить, нужно сдать кал на микроскопию методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней.

В связи с болью в плече, подскажите, пожалуйста, вас осматривал невролог, исключили остеохондроз шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте !
УЗИ сегодня делала плечевого сустава все нормально, к неврологу еще не обращалась. Но боли также и в правом подреберье и бывает так что боли по очереди или вместе сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:УЗИ брюшной полости повторно, натощак.Кал на яйца глистов, простейших 3 раза методом Парасеп с интервалом 3-4 дня между забором.Самостоятельно пить противопаразитарные препараты не рекомендуют, они могут навредить печени и желчным путям.По результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения при необходимости, универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Боли такие могут указывать на их наличие?

Здравствуйте! Боль в плече с паразитами больше всего не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в правом подреберье там точечная боль

В правом подреберье боль может быть связана с гельминтами, дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на описторхоз, лямблиоз, токсокароз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
1. Описанная картина для паразитарной инфекции не очень характерна. В общих анализах нет признаков воспаления и нет повышения эозинофилов (что характерно для паразитозов).
2. Повышение билирубина небольшое и не выглядит специфичным для паразитарной инфекции. Также полип желчного пузыря сам по себе чаще всего является случайной находкой и обычно не вызывает подобных симптомов. Формулировка «застой желчи» тоже достаточно условная и нередко встречается даже у людей без серьёзных заболеваний.
3. Подобные симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями работы ЖКТ, нарушением моторики желчевыводящих путей, повышенной чувствительностью ЖКТ на фоне стресса и тревожности, а также иногда с проблемами со стороны позвоночника или мышц, поскольку боль с отдачей в плечо может иметь неврологический или мышечно-тонический характер. Поэтому наиболее логичным будет дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога и при необходимости консультация невролога.
4. На данный момент убедительных признаков паразитарной инвазии нет, поэтому я не вижу повода искать причину ваших симптомов в этой стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов подозрения на наличие паразитов нет. В номе показатели гемоглобина (нет анемии) и эозинофилов. Но паразитоз может протекать и без нарушений в составе крови.
С учетом заинтересованности желчевыводящих путей стоит исключить лямблиоз и описторхоз.
Также возможно присуствие кишечных паразитов, то есть таких паразитов, которые паразитируют в кишечнике.
Для исключения паразитарной инвазии сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня. Этот метод позволяет определять яйца глистов, цисты простейших даже при незначительных концентрациях в исследуемом материале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста этих анализов достаточно чтобы исключить паразитов в организме? Или есть что то развернутое?

Этих анализов достаточно, чтобы исключить кишечных паразитов. У вас есть проблемы со стороны ЖКТ и желчевыводящих путей.
Для исключения тканевых паразитов (токсокароза) сдают кровь на антитела к токсокарам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо за ответ, воспользуюсь вашими рекомендациями

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что наиболее информативно это пройти дуоленальное зондирование, золотой стандарт диагностики лямблий и опистопхов
Нормальный стул не показатель отсутствия паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, этого анализа будет достаточно для подтверждения паразитов в организме?

Это только исключение/подтверждение 2х паразита (наиболее вероятных в такой ситуации)
Для полного отслеживания сдаем ещё Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое