Упал хвост у суки цвергшнауцера

Упал хвост. В воскресенье делали стерилизацию, может это быть связано? Что делать? Хвост упал только сегодня Насколько критично? Шов после операции чистый, сухой. Температуры нет. Аппетит нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте. Овариогистерэктомия при отсутствии послеоперационных осложнений не должна приводить к нарушению иннервации хвоста. Вероятность необратимых измерений крайне мала в данном случае, но для объективной оценки состояния питомца и для проверки чувствительности хвоста рекомендуется обратится на очный к осмотр к неврологу, провести ряд тестов. По результатам осмотра можно будет определить прогноз и тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Такая симптоматика может наблюдаться при проведении стерилизации под эпидуральной анестезией.
Тогда такая побочная реакция возможна из-за отека спинного мозга в месте инъекции и обратимое нарушение иннервации, как результат проблемы с хвостом, мочеиспусканием, дефекацией.
Такие осложнения также могут наблюдаться (но очень очень редко).
Если стерилизацию проводили под общим наркозом, то проблема с хвостом не связана с операцией и стоит обратится на очный прием к доктору (в идеале к неврологу).

Принятый ответ

Здравствуйте, стерилизация редко может приводить к такой симптоматике. В некоторых случаях возможны нарушения иннервации хвоста после стерилизации на фоне анестезии или опущение на фоне болезненности после операции ( обычно сопровождается сгорбленной вынужденной позой и болезненностью при пальпации области поясницы и брюшной стенки).
Если симптом будет сохраняться длительно, рекомендован неврологический осмотр для
оценки состояния и чувствительности хвостовой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что проведение стерилизации и изменения со стороны хвоста не связанны между собой. Учитывая то, что после операции хвост упал не сразу - причина этого другая. Как общее состояние питомца - аппетит, активность? Травмы, ушибы исключены?