Консультация ветеринара /

Расшифруйте пожалуйста анализы и скажите какие шансы были на выздоровление кошки ? — вопрос №3118007

Кошка на протяжении месяца была в очень вялом состоянии,мало ела соответственно похудела ,пошли к вет.врачу сделали экспресс анализ на кровь ,по приходу кошке сделали амоксиклав 55 мг в/в,маропиталь 0.25 мл в/в,латран 1 мг в/в, квамател 2мг в/в,витамин В 250 мг в/в, гептрал 100 мг в/в, сделали узи печень увеличена ,желочный пузырь умерено наполнен ,желудок перистальтика слабая ,в поджелудочной железе эхогенность повышена ,селезенка 1,5 см эхогенность повышена , в брюшной полости визуализировалась жидкость
Выписали амоксиклав 55 мг 2 раза в день в/в
Марлпиталь 0.25 в/в 1 раз в день
Латран 1 мг 2 раза в день
Квамател 2 мг в/в 2 раза в день
Гептрал 100 мг в/в 1 раз в день
Витамин В 250 мг в/в 1 раз в день
По итогу на след.день кошка стала себя плохо чувствовать начала головой крутить , а вечером около 22 ей стало плохо ,пыталась встать ,не получалось ,стонала ,дыхание с хрипом ,спустя пару часов у нее случился приступ была небольшая рвота с кровью и она умерла
Вопрос могли врач с вет.клиники заранее мог знать по результатам экспресс крови и общему состоянию,что кошка безнадежна ?потом пришел анализ крови ,спустя пару дней когда кошки не стало. Так как складывается ощущение,что нас пытались развести ,так как все препараты купили по списку. В итоге кошки не стало. Ранее двумя неделями раньше ,когда обратились сказали проглистить кошку.

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По общему анализу крови были признаки выраженной анемии, но сама по себе такая анемия не является симптомом неизлечимой патологии. Поэтому для уточнения диагноза и прогнозов было назначено дообследование ( ретикулограмма, исследование на гемопаразитарные заболевания).
По результатам первичной диагностики состояние было достаточно тяжёлым, прогноз - очень осторожным. Но в некоторых случаях и таких пациентов удается стабилизировать, поэтому врачи всегда стараются это делать, по возможности.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Очень тяжело терять членов семьи, особенно так внезапно🥲
По прикрепленным результатам диагностики и по Вашему описанию кошечка погибла в результате прогрессирования анемии на фоне гематропных микоплазм - это паразиты крови, которые требуют специфической терапии доксициклином.
Часто данное заболевание является сопутствующим при вирусной лейкемии или иммунодефиците.
По результатам УЗИ также были плохие прогностические симптомы, в первую очередь - асцит.
Обычно таких пациентов лечат в условиях стационара, проводят переливание крови, назначают симптоматическую терапию, в том числе и постановку эзофагостомы для полноценного кормления и поения.
Врачи могли предугадать такой исход, но читывая тяжелое состояние кошечки.
Диагностика была проведена только та, что необходима и маловероятно, что Вас пытались «развести на деньги».
Очень жаль, что врачи не успели помочь Вашей кошечке.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
По описанной картине на момент очного обращения к ветеринарному врачу кошка находилась в достаточно тяжёлом состоянии, таких животных обычно необходимо стабилизировать в условиях стационара. Точный прогноз дать скорее не представлялось возможным (хотя предположить риски можно было), а пришедшие позже анализы подтверждают, что кошка была в тяжелом состоянии. Не исключено, что питомца не удалось бы спасти и на стационарном лечении. Не думайте о том. что Вас хотели ввести в заблуждение, не всегда получается помочь больному питомцу, но стремиться к этому нужно всегда.