Целлюлит на животе

Здравствуйте! У ребенка 11 лет последние 1,5 месяца все тело в мелком целлюлите. Питание правильное, занимаемся плаванием. Какие анализы нужно сдать, переживаю, что гормоны не в норме. Или может это норма, он взрослеет

Здравствуйте!
Целлюлит в норме может присутствовать на данной области . Сможете фото прикрепить? Какой рост и вес у ребёнка ?
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Занятия спортом ( можно в секцию ).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1748381122803daeed413ba11628715fd7ea2ddcb4.png
Яна
Клиент

Рост довольно мелкий 140, вес 32 кг. Мы исключили спорт из-за компрессионного перелома позвоночника ( легкой степени). Назначений корсета , не сидеть не было.

Яна
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Я изучила приложенное вами фото
Индекс массы тела: 16.33, норма
Ничего критичного на фото нет, не переживайте
По мере роста ребёнка + нарастания физической активности качество кожи заметно улучшится

Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка? Были ли когда-то в течение жизни проблемы с ростом и весом? Есть ли избирательности в еде и какой аппетит? Можете прикрепить фотографию, чтобы оценить состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки

Яна
Клиент

Яна
Клиент

Никогда проблем с весом не было

Яна
Клиент

Как только исключили спорт изменилось качество кожи

Яна
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела фотографии которую Вы прикрепили, абсолютно ничего страшного нет, такие изменения могут быть связаны с малоподвижным образом жизни плюс также то что сейчас именно период препубертата, и данные изменения вполне могут быть связаны с гормональной перестройкой организма. По мере роста и развития, а также восстановление физической активности подкожная клетчатка равномернее распределиться, и данная проблема исчезнет

Яна
Клиент

Спасибо большое

Яна
Клиент

Также замечен неприятный запах изо рта и агрессивность последнее время.

Яна
Клиент

На днях планово поедем сдавать анализы, может на что-то особенно обратить внимание?

Яна
Клиент

Плохо засыпает из-за нервной возбудимости, хотя очень большая нагрузка с 6:30 утра плюс бассейн

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес и рост у девочки на данный момент? В последнее время ребенок не прибавлял в весе сильно или не худел?
Менструальный цикл не начался еще?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фотографию живота

Яна
Клиент

Мальчик. Рост довольно мелкий 140, вес 32 кг. Мы исключили спорт из-за компрессионного перелома позвоночника ( легкой степени). Назначений корсета , не сидеть не было.
Резкой смены веса не было, беспокоит только качество кожи

Яна
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Я вас поняла, спасибо за уточнения.
Индекс массы тела -16,3 - избыточной массы и ожирения у ребенка нет. Вес соответствует рост ребенка.
Ознакомилась с фотографией, ничего критичного на фото нет.
Такое распределение подкожно- жировой клетчатки может быть связано с резким отказом от спорта, либо с изменениями гормональными.
Та как с 9 лет у мальчиков начинается половое развитие, скорее всего в скором времени произойдет скачок роста ( увеличение роста на 10 см и более за год), после всех изменений подкожно -жировая клетчатка равномерно распределиться по телу ребенка.

Яна
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вариант нормы
Подкожно -жировая клетчатка активно нарастает в пубертате, как вариант наследственная особенность
Критичного в этом нет
Продолжайте спорт плавание , лфк
Наблюдение участкового педиатра