Консультация детского лора /

Болит ухо — вопрос №3118404

Добрый день
Ребенок 9 лет ( 42-44 кг) начало болеть ухо день назад, находимся в Египте. Сразу начали капать анаураном, и давать антибиотик амоксиклав 875+125 по половине утром и вечером. Капаем нос тизином, на ночь дала Зиртек. В ночь поднялась температура (дала нурофен). Подскажите правильная дозировка антибиотика выбрана?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Дозировка антибиотика недостаточная, так как детям с массой тела более 40 кг назначаются дозировки как для взрослых. Т.е. обычно рекомендуют принимать либо 875/125 мг 2 раза в сутки, либо 500/125 мг 3 раза в сутки.

Если действительно у ребёнка острый средний отит, то в целом подобный вариант лечения возможен, особенно если нет возможности наблюдения специалистом.
Однако стоит отметить, что не во всех случаях при возникновении отита сразу требуется назначение антибиотика. Иногда возможна выжидательная тактика в течение 2-3 дней, так как часто отиты связаны с вирусной инфекцией.
Помимо антибиотика основными направлениями также является противовоспалительное лечение. Можно рассмотреть прием нурофена до 3х раз в сутки в течение 2-3 дней.
Применение тизина в случае острой среднего отита - правильное и обоснованное. Длительность применения не более 5-7 дней.
Противоаллергические препараты всем не назначают. Только если есть аллергия в целом.
В случае катарального среднего отита, тубоотита капли в ухо не являются обязательным компонентом лечения, так как через неповрежденную барабанную перепонку лекарство в ухо не проникнет. Основной упор в лечении носа, носоглотки.
Но в качестве дополнительного обезболивания в ухо их применение возможно при условии отсутствия перфорации барабанной перепонки.

С чем связываете начало возникновения заболевания? Как дышит нос у ребёнка?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос дышит не очень хорошо. У нас частые отиты и мы не разу их не победили без антибиотика. В другой стране даже рисковать не стала.

ЛОР, Детский ЛОР
Как давно проблема с носом?
Сколько эпизодов острого среднего отита у ребенка в течение года? Ранее аденоиды смотрели ребенку?

Конечно, с учетом отсутствия возможности наблюдения у врача, а также частые отиты, то прием антибиотика скорее всего является рациональным.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Дозировка должна быть больше, то есть Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 по 1 таб 2 р/д, при отите.
Есть боли при надавливании на козелок? Не сужен наружный слуховой проход?
Носом свободно дышит?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, сопли немного есть, при надавливании на козерек наблюдается боль:(
Детский ЛОР, ЛОР
Беречь ухо от воды, так же не исключается наружный отит.
Ибупрофен (Нурофен) не более 5 дней, при болях
В нос сосудосуживающие капли (спрей) не более 5-7 дней
ЛОР
Здравствуйте, на ваш вес дозировка по 1т ( 875 мг) 2р/д . До каких цифр поднялась температура и есть ли болезненность при нажатии на козелок, отёк вокруг уха , хорошо ли проходят капли в ухо или слуховой проход сужен ?
Клиент
Матвей Сергеевич, болезненность при нажатии есть, слуховой проход не сужен, температура поднялась около 38
ЛОР
В таком случае у вас имеются признаки воспаления наружного слухового прохода. Если из уха нет выделений жидких, то капли нужно заменить на кандибиотик по 3кап 3р/д . Если на этом фоне улучшения не будет , то только смотреть ухо очно
ЛОР
Остальное лечение оставить, оно у вас нормальное. Если нет кандибиотика в аптеках, то мазь Акридерм ГК/ пимафукорт на турунде в ухо 2р/д. Уши не мочить при этом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно инструкции к амоксиклаву детям весом более 40 кг дозировка составляет 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Также амоксиклав не предназначен для того, чтобы делить таблетку на две части.

Также при остром среднем отите не рекомендуют ушные капли, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Чаще всего такие отиты развиваются на фоне отека в слуховой трубе из-за заложенности носа при острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств в нос (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

При ьолевом синдроме используют ибупрофен (нурофен) до 3х раз в день и не более 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , детям вес которых больше 40 кг Амоксиклав назначается в дозировке 1000 мг 2 раза в день .
Если имеет место средний отит , то основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб - соединяет ухо и нос )

- в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При болевом синдроме внутрь ребенку можно дать Нурофен / Ибупрофен .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо может болеть как на фоне среднего отита/тубоотита так и на фоне дисфункции слуховой трубы так и на фоне наружного отита
Лечение в этих ситуациях будет разное

Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода? Выделения из уха?
Клиент
Маргарита Александровна, при нажатии боль есть, проход не сужен
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при нажатии на козелок характерна для наружного отита
Для большей информативности нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками