Консультация гинеколога /

Болит живот на 2-3 недели беременности — вопрос №3118677

37 лет. В августе 2024 была первая беременность случился выкидыш при ЗБ. Сейчас наступила беременность при поздней овуляции, срок 2-3 недели. ХГЧ 09.04 =707,91 11.04 877,46. Тянет живот, покалывает, ноет. Прочитала в интернете нормы прироста и понимаю , что низкий показатель. Переживаю, что опять будет горе. Посоветуйте чем можно помочь мне сохранить беременность. К своему врачу пока попасть не могу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На прирост ХГЧ совершенно ничем невозможно повлиять, поэтому относительно данных показателей никаких мероприятий не требуется (только подтвердить маточную беременность при цифрах выше 1500).

Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, боли интенсивные, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально. Охранительный режим и рассмотреть приём препаратов прогестерона (Утрожестан, Дюфастон)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Прирост ХГЧ действительно не большой.
Необходимо продолжать ХГЧ контроль 1 р/48 часов.
К сожалению, помочь развиться беременности ни один препарат, ни один врач.
Пролонгируют беременность с помощью препаратов с прогестероном (Дюфастон,утрожестан), но при замершей беременности он не показан.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют только следить за ХГЧ в динамике каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост сейчас не большеват конечно, но важно что он есть и требует наблюдения. Пока выводы делать какие-либо рано . Прошу вас не переживать и просто следить за ХГЧ. Как только цифры достигнут 1000-1500 МЕ , можно будет уже записаться на узи
Тянущие боли вначале беременности считаются нормой , так как организм претерпевает гормональную перестройку и старается приспособиться к состоянию .
Если боли сильно беспокоят , то в похожих случаях рекомендуют свечи ректально с папаверином на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна, по двум показателям выводы пока делать рано, в таком случае, рекомендуют еще проконтролировать в динамике. На ранних сроках болезненность внизу живота может наблюдаться в норме..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
Это правило естественного отбора
На ХГЧ мы никак и ничем повлиять не может .
Только динамическое наблюдение ( ХГЧ с интервалом 48 часов ) , и выполнение узи ( при ХГЧ более 1000 ме ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Если всё-таки опять случится выкидыш, второй за год, с чего мне начать обследование (кроме стандартных ОАК, БАК, моча)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генетик и гематолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно начать прием прогесторна. Дюфастон 3р.день принмайте длительно. Так как у вас была в анамнезе замершая он вам показан. Так же магний в6 форте 3р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Но шпу 2р.день 7дней и свечи с папаверином ректально 1р.день. половой и физический покой. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности до результата 2000ме потом сделайте узи. Все что сдаёте можете прикрепить сюда
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте . Учитывая предыдущий выкидыш стоит ли мне сейчас сдать на АФС антифосфолипидеый синдром?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И на это и протеины С и s, генетическую тромбофелию тоже. Но Дюфастон принимайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо.
Скажите Дюфастон как принимать. У меня сейчас 17:00 местного времени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый 8ч.примтте сейчас потом в 12ч ночи и утром и по схеме
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

К сожалению, невозможно повлиять на уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Тем не менее, необходимо осуществлять мониторинг его динамики с периодичностью в 48 часов.
При достижении уровня ХГЧ выше 1500 мМЕ/мл возможно проведение ультразвукового исследования для подтверждения маточной локализации беременности и подтверждения ее прогрессирования