Консультация лора /

Заложило нос, уши, лимфоузлы воспалились, кашель — вопрос №3118748

Добрый день!
Болею третью неделю.
Началось всё с очень сильной боли в горле (утром невозможно было воду выпить), температура несколько дней повышалась до 37. Слабость небольшая.
Лечила: полоскание эвкалиптом, спрей Каметон, обильное питье, витамин С 500мг.
На 5 день боль не ушла. Горло красное. Подключила сироп Нормамед 7 дней.
Спрей в горло чередовала Каметон, Тантрум Верде. Затем взяла Лизобакт комплит, он помог. Но инфекция спустилась ниже на голосовые связки. Получается на 10 день голос пропал, три дня шепотом говорила. Появился кашель из горла. Также сильно стали опухать лимфоузлы, появились желтые сопли. Заложило сначало одно ухо. Через несколько дней раскрылась заложенность, но потом заложило другое, левое. И еще шея с левой стороны вверху немного припухла.
Лечение также: полоскание, спрей. нос 3 р в день промывала Аква Марис. Добавила ингаляции Есинтуки 4, 2-3 р в день.
Кашель спустился ниже, в грудину.
Температура на 2 недели 36,7-36,8. На 12 день вышла мокрота после кашля, также желтая.
На 15 день попала в поликлинику. Фельдшер прослушала бронхи, легкие, горло. Сказала, что антибиотики не нужно пить, назначила: Синупрет, Бронхипрет, Полидекса, Эльмуцин, и горло маслом облепихи смазывать.
После приема Синупрет, Бронхипрет (или совпадение) поднялась температура до 37,3-37,0 днём-вечером, утром 36,7. Появилась потливость. Кашель усилился, глубокий. Но по ощущением бронхоспазмов нет, т к у меня есть предрасположенность к бронхиту.
Сейчас 19-й день. Кашель глубокий по утрам с отхождением желто-зеленой мокроты. Днём появляется после еды, разговора, воды. думаю, ещё Рефлюкс провоцирует, он у меня есть.
Очный прием ЛОР в понедельник.
Сдала кровь ОАК (повышены базофилы, снижены лимфоциты) и СРБ - 9.
Мазок из носа не дал рост микрофлоры.
Пока допиваю курс Синупрет и Бронхипрет.
Не знаю, действительно пока не стоит принимать антибиотики? Подождать очного приема ЛОР?
Для информации: заболел сначала муж, но симптомы были не яркие, потом ребенок, у него просто голос осип. Также ребенок за 2 недели до моей болезни переболел ветрянкой в сложной форме.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
В зеве есть признаки воспаления, на задней стенке увеличенные фолликулы
Если у вас есть ГЭРБ, то сейчас может быть обострение ГЭРБ

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как сейчас дышит нос? Есть ли заложенность уха? Нет ли ощущения, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
На группу омепрозол у меня реакция - головокружение. При обострении принимаю Антарейт. Начала принимать 2 дня назад. Исключила кислое, а во время болезни наоборот пила много клюквенных морсов.
Нос дышит после применения сосудосужевающих. Пользуюсь Риностоп, потом промываю нос. Риностоп утром и вечером (пользуюсь около недели). При этом есть ощущение, что в левой ноздре что-то мешает высмаркаться.
После Полидексы закладывает, сложно дышать.
Заложенность уха немного сохраняется, присутствует шум в ушах.
Да, возможно есть ощущение, что слизь стекает по задней стенке глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам нет показаний для применения антибактериальной терапии . В подобных случаях , лучше дождаться очного приема врача .
Если есть затруднение носового дыхания и чувство стекания слизи по задней стенке глотки , то в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализу крови признаков бактериального воспаления не выявили, в таких случаях антибиотик не требуется.

Рефлюкс также может раздражать слизистую горла, обычно рекомендуют к приему фосфалюгель или алмагель 3 раза в день 14 дней.

Также постназальный затек может неблагоприятно действовать на горло, в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека с носоглотки по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Следует ли продолжать использовать Полидексу, которую назначил терапевт?
Сегодня 5 день применения, брызгаю 4 р в день на чистый нос.
Долфин использовать без пробивания Аквамарис стронг? Или в комплексе.

Также присутствует осиплость голоса, утром кашель с мокротой. Это может также быть вызвано затеком в горло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидексу обычно не рекомендуют больше 5 дней применять.
Вначале обычно аквамарис стронг, чтобы снять отёк и потом только промывание.
Да, постназальный затек сильно раздражает слизистую в горле
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷