Консультация детского дерматолога /

Высыпания в паху и на половых губах у ребенка 6 мес — вопрос №3119328

Добрый день, у девочки 6,5 месяцев несколько дней назад появились высыпания на половых губах, также было покраснение в районе ануса. Сначала посчитала это раздражением, обрабатывала настоем череды и ромашки, также наносила Судокрем. Раздражение на попе прошло через день, в паху сохраняется и даже, на мой взгляд, усугубилось. Сегодня сыпь появилась не только на половых губах, но и в разовой области. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, отвары трав не применять !

В подобных случаях, как правило, применяется Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, обязателен ли очный осмотр врача- дерматолога?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, в срочном осмотре детского дерматолога нет необходимости

Осмотр требуется для уточнения характера высыпаний
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Обычно в данном случае рекомендуют:
- наружно мазь Пимафукорт тонким слоем (не наносить на внутреннюю часть половых губ) 1 раз в день - 7 дней, если останутся высыпания продолжить Клотримазол крем 2 раза в день до 14 дней.
- под подгузник судо крем использовать
- замена подгузника через каждые 2-3 часа
- подмывать теплой водой, вытирать промакивающими движениями хб полотенцем. Возможно меняли фирму подгузников? Если да, смените на другие.
- воздушные ванны по 15-20 минут 3 и более раз а день, после каждого акта дефекации, сейчас стараться днём отказаться от подгузника.
Выздоравливайте!,
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, благодарю Вас за развернутый ответ. Фирму подгузников не меняли, сами подгузники меняем часто.
Действительно, мелкая сыпь также наблюдается и на внутренней стороне половых губ. Это одно из проявлений плёночного дерматита? Меня смущает, что сначала покраснение было и на попе тоже, но быстро прошло, а на половых губах сохраняется и даже усиливается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На пелёночный дерматит похоже
Чаще воздушные ванны
Наружно рассмотрите пимафукорт до 10 д
Затем переход на клотримазол ещё 10 д
В промежутках сейчас и до нормализации состояния мазать бепантен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта, частого подмывания и присоединения вторичной микрофлоры, чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем -10 дней. После её нанесения памперс в течение 20-30 минут не одевать
После курса Пимафукорта рекомендуется крем Клотримазол наносить утром и вечером на привычные места высыпаний -ещё 7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой, влажные салфетки не использовать. После каждого мочеиспускания подмывать не нужно
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны
-Череду и ромашку использовать не рекомендуется.
Она сушит кожу и может давать аллергические высыпания
-Подмывать в течение дня часто не нужно , это тоже сушит кожу, нарушает её защитный слой и способствует активизации условно патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие пелёнечного дерматита с присоединение грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется, воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники использовать только на улицу и на сон.
Наружно Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней.