Что за высыпание на коже
Ребенку год, никак не беспокоит. Заметила 2 недели назад, думала пройдет.
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Высыпания ребёнка беспокоят? Зуд есть?
Прикрепила
Нет
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Стараться не ковырять, не давить
А откуда такое воспаление могло появится ? Из за чего?
А аналоги можете еще предложить?
Есть крем неотанин, каламин. Можно их? Так как дома имеются.
На фоне травматизации (трении, потении) возможно присоединилась инфекция
Аналог левомеколь, нужна антибактериальная терапия
Хорошо, тогда куплю фуцидин
А левомеколь сколько дней мазать?
По схеме, как и фуцидин
Спасибо
А купаться можно?
Принятый ответ
Купаться можно, но данный элемент на сколько возможно, постараться не мочить
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Новые продукты, средства гигиены не водили? Препараты какие-либо получает ребёнок? Дома не жарко? ребёнок не потеет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
За этот промежуток времени обрабатывали чем-то данное высыпания ? Пытается ребёнок чесать то есть имеется ли зуд в данный области?
Зуда нет
Стала мазать липикаром и топикрем
Мб это АД?
Нет на проявления атопического дерматита данного высыпания не похожи
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение; травмироваться ребёнок нигде не мог? Игрушками?
Мог, постоянно играется.
По фото однозначно трудно сказать, так как на фото высыпания могут искажаться
Данный элемент мог возник по травматизации и присоединение инфекции, так как есть образование «пузырьков»
В таких случаях рекомендуется антибактериальная мазь , например фуцидин
А левомеколь можно? И сколько мазать?
Да, замена возможна, по возрасту разрешен
Как правило достаточно 7 дней , далее по динамике разрешения высыпаний
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
А топикрем или лярош подойдет?
Элидел это гормональный?
Элидел не гормональный, разрешен с 3-х месяцев. Это ингибитор кальциневрина, не гормон. Его можно на лицо и на тело.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Цикопласт это бальзам который?
Да, все правильно
Добрый день. Не переживайте.
Ознакомилась фото. На проявление атопического дерматита не похоже.
У ребёнка с большей вероятностью проявление раздражительного дерматита, чаще всего может возникнуть районе травматизации.
Ничего опасного не представляет.
Можно наносить крем фуцидин 2 раза в день на 7-10 дней.
Это местное противомикробное, хорошо помогает в данных случаях.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо
А можно заменить на левомеколь? Так как он дома есть.