Чихание,насморк с кровью, повышены эозинофилы
Здравствуйте,после родов от 22.09 10 октября началось чихание по несколько раз и так каждый день. Сдала анализы,прикреплю.иммуноглобулин и эозинофилы повышены в крови. Сдала на аллергию(пыль,пылевые клещи,плесень)-отрицательно.Животных нет.Насморк и заложенность также есть,больше всего после сна .Последние 4 дня насморк с кровью,1 раз в день.Сегодня отхаркнулась слизью с кровью с утра. На риноцитограмме (2 раза сдавала) повышены нейтрофилы,не знаю,норма или нет. Эозинофилов нет. Что это может быть,аллергия,вирус,бактерии или какое то заболевание дыхательной системы? Что сдать еще? Рентген,МРТ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышенные эозинофилы бывают при аллергической реакции,данные подтверждены повышенным иммуноглобулином Е. Вероятнее всего это признаки аллергии. В таких случаях рекомендуют получить консультацию аллерголога.
Так же в анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Маргарита Валерьевна, а как понять,была ли эта вирусная инфекция,и играет ли она роль в этих симптомах? Просто это длится все уже пол года и ничего не меняется
Маргарита Валерьевна, а то что на риноцитограмме эозинофилы в норме,все равно это может быть аллергия?
Да, нормальная риноцитограмма не исключает аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам действительно возможно что это проявление аллергии, в таком случае нужна консультация специалиста, в частности осмотр лор врача и консультация аллерголога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Не рассматривали вариант АСИТ – терапии? Рeкoмeндую подключить, так как каждую весну и лето иммунитет испытывает повышенную нагрузку. Да, вирусная инфекция грает роль - это нагрузка на иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте , а что такое АСИТ терапия?
АСИТ – это высокоэффективный способ терапии аллергических заболеваний, заключающийся в введении пациенту специального препарата, который содержит микродозы аллергенов. Такое лечение можно назвать своеобразной вакцинацией, и в народе методику именуют «прививкой от аллергии».
Михаил Николаевич, то есть при моих симптомах это не могут быть глисты и тп?
могут, сдайте ПЦР анализ кала на паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, данные за аллергию. Такое состояние началось после родов? Возможно, аллергия на какие-либо средства для малышей? Понимаю, что они все в одном гипоаллергенные, но всё может быть. Что поменялось в доме после родов? Что-то новое появилось в привычном обиходе, нужно всё проанализировать и подумать, на что Вы реагируете. Конечно, беременность тоже вносит свои коррективы...
Подушки нужно заменить на искусственные, одеяла тоже. Пух/перо/шерсть - всё это может использоваться в домашнем текстиле, нужно заменить на новые вещи с искусственным наполнителем. Матрас, в идеале, тоже.
Кровь прожилками? Если так, то это связано с травматизацией слизистой во время частого чихания, ничего страшного.
Маргарита Павловна, спасибо! Насчет крови она полностью заполняет слизь,то есть слизь эта получается темно алого цвета. И потом вытираюсь,и уже без слизи все красное. И минут через 5 проходит.
Кашля, заложенности и боди в грудной клетке нет? Ноги не тянет?
Давно именно кровь появилась в выделениях?
Маргарита Павловна, недавно ,3 дня назад
Маргарита Павловна, вот этих симптомов нет
Хорошо. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото крови в слизи, если вдруг получится
Принятый ответ
Добрый день,
По результатам анализов действительно есть признаки аллергической реакции ( повышение эозинофилов и иммуноглобулина е). Во время беременности организм женщины значительно сильно изменяется, что может являться триггером появления аллергии.
Появление крови может быть от раздражения слизистой, вследствие чего произошла травма капилляра, что повлекло выделения слизи с кровью. В таких случаях рекомендуется консультация аллерголога.
В качестве лечения аллергического ринита, обычно рекомендуют:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( она подбирается индивидуально аллергологом)
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей
Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо! А то что на риноцитограмме эозинофилы в норме,это все равно может быть аллергия?
Нормальный уровень эозинофилов в риноцитограмме, не исключает аллергической реакции. Особенно если есть характерные симптомы, повышение иммуноглобулин Е и повышение эозинофилов в крови.
По риноцитограмме есть повышение нейтрофилов. Такое обычно бывает при инфекционном процессе бактериального или вирусного характера.
В качестве обследования можно сделать:
-рентген носовых пазух
-мазок из носа на посев
Ксения Вячеславовна, то есть это может быть как дополнение к аллергии или все таки возможно какое то вирусное/бактериальное заболевание? Лучше сдать рентген и мазок,правильно понимаю?
Да, аллергический и инфекционный ринит могут быть одновременно. В качестве диагностики, да лучше пройти обследования.
В качестве лечения, дополнительно к принципам которые описала выше, можно начать симптоматическое лечение:
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Здравствуйте! По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы). Повышена содержание распределения эритроцитов и среднее содержание гемоглобина снижено-признаки дефицита по железу. Рекомендовано сдать анализ крови на содержание ферритина (должен быть не менее 30 нг/мл, лучше соответствовать массе тела). Иммуноглобулин Е и эозинофилы повышены-признаки аллергии. В риноцитограмме большое количество нейтрофилов-признак бактериального процесса. Рекомендовано в таких ситуациях выполнить мазок из носа на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам. Отхаркивание с кровью-синдром постназального затёка. Отделяемое из полости носа стекает по задней стенки глотки. Примеси крови появляются из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления и сухости слизистой. Промывание носа солевыми растворами с дексапантенолом (увлажняющее действие)-Аквамарис плюс. 3 -4 раза в день. Разрешено применение Назонекса, через 5 минут после Аквамариса плюс-1 доза 2 раза в день на крылья носа до 7-10 дней. Увлажнение воздуха в помещении.