Повышен тромбокрит у ребенка
Здравствуйте! Сегодня получили результаты анализа крови,у ребенка повышен тромбокрит и некоторые другие показатели. до этого ребенок сильно заболел,температура до 40, рвота и сильные боли в области живота… с чем это может быть связано?
Нет
37 лет
Здравствуйте!
Этот показатель часто повышается при недостаточном питьевом режиме / обезвоживание.
В результате этого происходит гемоконцентрация и может повышаться в анализе тромбокрит, тромбоциты, тромбоцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин.
Ничего страшного в этом нет, особенно на фоне болезни ребёнка. Рекомендуется в таких случаях повысить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.