Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь, аллергия — вопрос №3120072

Здравствуйте
Нас обсыпало, не понимаю от чего
Изначально педиатр нам сказала, что у нас аллергия, 3 недели назад пытались перейти на другую смесь, по итогу моментально обсыпало, прописали фенистил, вернулись обратно к нутрилону, прошло 3 недели, опять сыпь по телу , ранее исчезало и появлялось понемногу, сегодня много его опять, что это может быть? Мы полностью на ИВ
Фото сыпи прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте посмотрела приложенный файл, хочу уточнить, скажите пожалуйста, сыпь всегда была ,с рождения или она появилась при смене смеси и по какому поводу решили поменять смесь? Какая смесь была изначально и на какую пытались перейти?
Клиент
Здравствуйте
Хотела перейти с нутрилон премиум (ели с рождения) на нутрилон профутура
Перешли я так понимаю неправильно
Так как педиатр сказала что нужно сначала по 10 грамм потом постепенно увеличивать дозу новой смеси, а я 1 кормление новую смесь остальные старую давала
Появилась сыпь на следующий день
Написала педиатру сказала аллергия и 2 дня не какал, поставила микролакс , на следующий день сам покакал
Отменила смесь продолжили свою пить нутрилон премиум 1 , но с того момента сыпь не исчезает
Фенистил не помогает
Очень склоняюсь к тому что это не пищевая аллергия
Клиент
С рождения сыпи не было никакой
Клиент
Сыпь появилась в месяц и 1 неделю
Клиент
Смесь хотели поменять из-за коликов, но колики уже сами прошли
Это никак не связано было со смесью
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А почему решили переходить на другую смесь, ведь на старой смеси не было высыпаний и понимаю что и со стулом не было проблем...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увидела сообщение, поняла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите пожалуйста ,сколько времени прошло после возвращения к старой смеси, к которой организм привык с рождения?
Клиент
Примерно 2 недели
Клиент
28 марта попробовали смесь новую
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае на прежней смеси можно остаться дальше, необходимо немного откорректировать ситуацию при стирке вещей (стирка при 60 градусах, так лучше растворяется моющее средство в воде) всегда дополнительно ставьте полоскание одежды ,так как микрочастички порошка и да и любого моющего средства остаются после стирки и такую нежную и воспалённую кожу дополнительно раздражают. Не растирайте кожу мочалками, чтобы дополнительно не травмировать ее, вытирать обязательно промокательными движениями после купания.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фенистил в таком случае разрешён на 7- 14 дней, дополнительную кожу необходимо увлажнять эмолентами (фирмы- липикар, авеню мустелла, атопик).
Клиент
Значит мы свою дозу фенистила уже попили, убираю
Кстати говоря, я его обычно водой купаю , не использую средства
Сыпь сегодня появилась вся эта большая на груди , а вчера муж купал с гелем для душа , но он гипоаллергенный, возможно ли из за этого?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гель убирайте, купайте просто водичкой, гель содержит много добавок, и если он не из той фирмы (что я выше перечислила), то однозначно он и спровоцировал новые элементы сыпи.
Клиент
Поняла, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!вообще по уходу за кожей малышей, лучше приобретать крема и молочко по уходу именно этих фирм, что я перечислила выше, так как они именно для атопиков, там нет аллергизирующих компонентов.
Принятый ответ
Клиент
Уже заказала 😅
Спасибо большое вам за помощь 🙏