Консультация педиатра /

Мало набирает в весе ребенок 11 лет. — вопрос №3120175

Здравствуйте.
Дочке 11.5 лет, рост 146см,вес 32500,за год набрала меньше килограмма,переживаю почему так мало набирает вес. Так же у нее отсутствуют признаки полового созревания,у девочек ее возраста всё активно развивается,она переживает и начала комплексовать. Уже и я задумалась,возможно это как-то связано с медленным набором веса? Может нужно сдать какие-то анализы? Ест не очень хорошо,но последние пару месяцев ситуация улучшилась,а так же она занимается танцами несколько раз в неделю.

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, Вес в пределах нормы.
Дефицита массы тела нет.
Маленькие прибавки могут быть в связи с тем , что ребенок мало есть и активно двигается .
По поводу полового созревания-можно очно посетить детского эндокринолога.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д у нее был высокий,пока перестала давать,его можно на постоянной основе?
Педиатр
В профилактической дозировке можно
Педиатр
Здравствуйте
По центильной таблице показатели роста и веса в пределах возрастной нормы

Обычно ,при наличие таких симптомов (сниженного аппетита и отсутствие признаков пологого созревания)
Рекомендую сдать ОАК,проверить уровень Ферритина ,ОЖСС,В9,В12
Вит Д

Проверить половые гормоны ,и гормоны ЩЖ(назначит врач эндокринолог на очном осмотре, если посчитает нужным )

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес в пределах нормы если опираться на возраст
В подобных случаях рекомендуют сдать дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12 и консультация эндокринолога и педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физическое развитие среднее , по центельной таблице в пределах нормы.
Занятия спортом , активный образ жизни , снижение питания ведут к малому набору веса , но по описанию у ребенка в норме показатели.
Исключить дефицитные состояния можно .
Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, витамин д. Гормоны щж т3 , т4 ,ттг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По данным роста и веса у ребенка не отмечается дефицит массы тела.

То, что отсутствуют признаки полового созревания это не страшно, в норме пубертат заканчивается к 14 годам, поэтому ещё есть время до начала, если очень переживайте, можно обратиться к эндокринологу.

Подскажите, как с аппетитом у девочки и занимается ли каким-либо спортом?
Принятый ответ
Клиент
Я указала,что аппетит не очень,так было всегда,последнее время ситуация немного улучшилась,и занимается танцами
Педиатр
Учитывая занятия спортом, у ребенка могут минимальные прибавки, т.к. энергии расходуется больше, чем потребляемых калорий.

Снижение аппетита часто бывает при дефиците железа, цинка, витаминов группы В, в таких случаях рекомендуют сдать оак, б/х крови на железо, ферритин, ожсс, цинк, витамин В9, В12 и общий белок.